Федеральная служба безопасности обнародовала видеозапись, на которой запечатлены моменты вскрытия и осмотра тайников с драгоценными металлами, спрятанными в Магаданской области.
Ранее стало известно, что были задержаны члены организованной преступной группы, которая занималась незаконным оборотом золота и серебра. В ФСБ считают, что эти лица переправляли драгметаллы из Магаданской области в другие регионы РФ.
Злоумышленники использовали различные способы маскировки. Слитки были спрятаны в упакованном виде внутри кузовов автомобилей. Также их нашли в жилых помещениях.
По оценкам ведомства, речь идёт о примерно 70 кг золота и серебра. На кадрах можно увидеть, как для обследования кузова одного из автомобилей используется пила.
Напомним, в ноябре стало известно, что суд в Забайкальском крае постановил конфисковать у гражданина Китая 15 слитков с драгоценными металлами, в которых содержалось 5,5 кг химически чистого золота. Мужчина, который работает водителем туристического автобуса, пытался вывезти ценный груз в КНР в тайнике транспортного средства. Его попросил об этом другой гражданин Китая, который пообещал вознаграждение. Против водителя возбудили уголовное дело о незаконном перемещении стратегически важных товаров в крупном размере.