Польская географическая комиссия приняла решение «переименовать» российский Калининград в Крулевец.
«Для города Калининграда рекомендуется использовать исключительно польское название Крулевец и не рекомендуется использовать на польском языке название Калининград», — говорится в сообщении на сайте польского правительства.
Отмечается, что комиссия приняла во внимание то, что нынешний Калининград известен под традиционным польским названием Крулевец. Также уточняется, что нынешнее название является «искусственным, не связанным ни с городом, ни с регионом».
29 апреля полиция Варшавы ворвалась в школу при посольстве РФ, после чего всех сотрудников и учащихся обязали покинуть ее в течение восьми часов. Власти Польши заявили, что здание якобы незаконно находится во владении РФ. В МИД России заявили, что действия польской стороны не останутся без жесткой реакции и последствий.
9 мая, в День Победы, агрессивно настроенная толпа встретила посла России Сергея Андреева, который прибыл на мемориальное кладбище в Варшаве, чтобы возложить венок. В итоге дипломат не смог пройти к мемориалу, представители дипмиссии были вынуждены уехать.
Ляхи взялись за старое. Польша переименовала Калининград в Крулевец
Школа при посольстве РФ в Варшаве возобновила учебный процесс
В Польше в результате нападения на детдом погибла 16-летняя девушка
ФСБ раскрыла, граждане каких стран Евросоюза стали чаще ездить в Россию