Вооруженные силы Украины под наблюдением специальных заградотрядов поставили уничтожение тел собственных военнослужащих на конвейер, заявил в эксклюзивном интервью aif.ru советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, подполковник запаса Олег Иванников. Эксперт назвал методы, которые использует Киев, и объяснил, с какой целью это осуществляется.
Как сообщалось, три боевые группы 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ покинули занимаемые позиции на северной окраине поселка Казачья Лопань в Харьковской области. При этом перед отходом были подорваны подвальные помещения, где находились останки погибших бойцов ВСУ.
«Складывается впечатление, что все способы уничтожения тел погибших боевиков берутся из учебников по криминалистике, — заявил Олег Иванников. — Нельзя исключать, что существует инструкция, регламентирующая поведение заградотрядов и санитарных служб ВСУ, которые занимаются уничтожением погибших».
Эксперт перечислил самые распространенные методы избавления от останков, применяемые в ВСУ.
«Закапывают под землю. То есть открывают могильники, делают это преимущественно в местах захоронения, которые использовались ранее, используют кладбища, роют могилы и по два-три боевика хоронят. Ставят либо крест с другой могилы на эти места, либо же пытаются засыпать землей и сделать обычную могилу», — рассказал Иванников.
При этом, если останки принадлежат высокопоставленным лицам или обладают пропагандистской ценностью, их стараются эвакуировать. Всех остальных, кто «не нужен киевскому режиму», ликвидируют без следа.
«В некоторых случаях особо ценные останки для ВСУ стараются переправить в Киев или большие города, где есть морги, и дальше с ними поступают по украинскому законодательству. А те, кто не обладал воинским званием, кто не нужен для киевского режима, тех всевозможными способами уничтожают, в том числе сжигают прямо на передовой», — добавил Иванников.
Эксперт также объяснил, с какой целью в ВСУ стремятся избавиться от тел.
«Во-первых, таким образом скрываются реальные потери, во-вторых, сокрытие тел и невозможность опознать трупы влечет за собой отсутствие выплат родственникам и, как следствие, существенную экономию денежных средств для украинского бюджета», — подытожил Иванников.
В лесу исчезли 800 боевиков после суперудара: главная новость СВО 24 мая
ВСУ подорвали подвалы с телами сослуживцев под Казачьей Лопанью
Приговор вынесен. Боевиков Зеленского в Красном Лимане ждёт высшая мера
ВСУ бросили в Славянск и Краматорск до 30 тысяч боевиков