Российский миллиардер Петр Белый. Досье
Состояние Петра Белого превысило отметку в 1 миллиард долларов (79,2 миллиарда рублей). Он стал пятым в России миллиардером, заработавшим капитал в фармацевтическом бизнесе, сообщает Forbes.

Биография
Петр Белый родился 19 июля 1972 года в Москве в семье ученых.
2006 год — окончил с отличием Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова Министерства здравоохранения РФ, присуждена квалификация «Врач по специальности „Лечебное дело“».
2008 год — окончил с отличием ординатуру Московского государственного медико-стоматологического университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, проходил подготовку в клинической ординатуре и закончил полный курс по специальности «Терапия».
С 2012 года — кандидат медицинских наук.
Профессиональная деятельность
С конца 1990-х годов занимал руководящие должности в ряде российских аптечных и фармацевтических компаний.
В 2001 году создал и возглавил группу компаний, которая занимается разработками, исследованиями и продвижением лекарственных препаратов.
В 2005 году основал собственную фармацевтическую компанию . Десять лет спустя компания приобрела саранский завод, сделав его своей главной производственной базой. Еще через год была открыта биотехлаборатория для создания новых препаратов.
Белый активно участвует в научной жизни медицинского сообщества: он выступает в роли постоянного участника, лектора и соорганизатора ведущих научных форумов, симпозиумов и конференций. Кроме того, он является автором множества научных публикаций и регулярно представляет свои работы на различных профессиональных мероприятиях.
В 2021 году стал кавалером ордена Пирогова «за заслуги в области производства лекарственных препаратов».
Источники: