Итальянский журналист Винченцо Лоруссо. Досье
Винченцо Лоруссо – итальянский журналист из Рима и основатель Telegram-канала Donbass Italia.
Женат на уроженке Луганской области Светлане Селищевой. После начала специальной военной операции принял решение отправиться на Донбасс, чтобы увидеть родину супруги. Его целью также было дать голос местным жителям и противостоять западной пропаганде.
Сотрудничает с изданием International Reporters и телеканалом RT. Является соучредителем итальянского фестиваля документального кино RT Doc «Il tempo degli eroi» («Время героев») и автором книги «О русофобии» с предисловием официального представителя МИД России Марии Захаровой. В Италии организовал более 140 показов документальных фильмов и выступал с критикой местных политиков, в частности, президента Серджо Маттареллы за сравнение России с Третьим рейхом.
Лоруссо обвиняет Италию и страны Запада в поставках вооружения Украине и поддерживает позицию, что правда о событиях в Донбассе замалчивается европейскими СМИ. Свою миссию он видит в борьбе с этой пропагандой, чему, в частности, посвящен фильм о нем «Вопреки».
Желание получить российское гражданство, по словам Лоруссо, возникло после женитьбы, но усилилось с началом СВО и ростом русофобии на Западе. В феврале 2024 года он получил вид на жительство в РФ. В феврале 2026 года уполномоченный по правам человека в ЛНР Анна Сорока заявила о намерении ходатайствовать перед президентом Путиным о предоставлении Лоруссо гражданства в исключительном порядке. Сам журналист назвал экзамен по русскому языку для получения ВНЖ сложным, но выполнимым, и выразил желание считать российский триколор своим флагом.
Источники: ir-press.ru, t.me, tass.ru

