Примерное время чтения: 19 минут
1418

Героям тоже нужна защита. Как «АиФ» борется за права участников спецоперации

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 52. Маршрут в будущее 24/12/2025 Сюжет Герои СВО
Игорь бьётся на передовой, а соседи спасают его крышу над головой.
Игорь бьётся на передовой, а соседи спасают его крышу над головой. Из личного архивa

Как «АиФ» возвращал семьям бойцов – жильё и автомобиль, дочерям – справедливость, прах героя – потомкам на родину.

Безобразия и крыша для матери солдата

На заседании Совета по правам человека (СПЧ) президент РФ назвал случаи выселения из жилья родственников участников СВО безобразием. История в Азове как раз из таких. «АиФ» борется за права бойца СВО и его матери-инвалида.

В июле осколками вражеского беспилотника повредило часть крыши и выбило стёкла в нескольких квартирах дома по Коллонтаевскому переулку, 94. Местные власти тут же решили, что здание в центре города надо сносить. Вмешалась прокуратура, и жильцам удалось притормозить этот процесс. Есть у этих людей и «АиФ» одна маленькая победа: чиновники вняли голосу разума и не стали отключать 1 декабря все коммуникации, как планировали.

Штурмовик Игорь Приходько, награждённый за храбрость Георгиевским крестом, не мог даже представить, что «воевать» придётся и его матери.
Штурмовик Игорь Приходько, награждённый за храбрость Георгиевским крестом, не мог даже представить, что «воевать» придётся и его матери. Фото: АиФ/ Дмитрий Невзоров

Но расслабляться рано. В одной из пострадавших квартир живут штурмовик Игорь Приходько и его мать-инвалид. Игорь уже два года на СВО, был тяжело ранен. Его мать Ольга Приходько так и не вернулась домой: квартира повреждена не сильно, но вот крыша так и зияет дырами.

«Трубы отопления на чердаке нам пришлось восстанавливать за свой счёт. На разрушенную часть деревянных конструкций кровли натянули обычную клеёнку. Дождей было немного, но всё равно соседям приходилось дежурить на чердаке с вёдрами. Сейчас зима, уже был снег. Плёнка рвётся от мороза и ветра, если крышу не сделать, то дому, который стоит со сталинских времён и который не повредил даже взрыв, придётся туго», — рассказывает Ольга. Накануне она получила ответ из прокуратуры.

Фото к материалу Дмитрия Невзорова про штурмовика Игоря Приходько. На фото: крыша дома в Азове
Крыша дома в Азове. Здание построено в 1957 году ещё по сталинским проектам. Фото: АиФ/ Дмитрий Невзоров

Администрация Азова отчиталась, что провела мероприятия по защите пострадавших квартир от атмосферных осадков, установлена временная кровля.

«Взрыв произошёл летом, а сейчас декабрь, наверное, можно было бы установить что-то более крепкое, чем просто натянуть плёнку», — вздыхает мать участника СВО.

Игорь Приходько на передовой.
Игорь Приходько на передовой. Фото из личного архива

«Я позвонила на горячую линию к президенту и попросила его помочь, чтобы не только мне, но и моему воюющему сыну было куда вернуться после победы», — рассказала Ольга Приходько. Игорь ей недавно звонил. Спросила, как его дела. «Сражаемся», — ответил он. «Мы тоже», — сказала мать солдата.

Решить «нерешаемое»

С первых дней СВО редакция «АиФ» помогает участникам спецоперации и членам их семей.

«Нерешаемая» — так коротко охарактеризовал проблему, которая возникла у семьи погибшего десантника Никиты Грицюка, его отец. Но с ним не согласились мать Никиты Лариса и редакция «АиФ». Общими усилиями удалось отстоять право семьи погибшего крымчанина на льготу от правительства республики. Речь о земельном участке или компенсации за него, которые положены бойцам, прописанным в Крыму на момент начала СВО.

Никита Грицюк.
Никита Грицюк. Фото из архива семьи Грицюк

Семья Грицюк ещё с советских времён жила во временном жилье, по сути в бараке. После развала СССР временное жильё странным образом стало постоянным. В 2019-м Никита ушёл служить по контракту и выписался, надеясь получить квартиру по месту службы. По окончании контракта вернулся домой, но прописаться не смог: сказали, что барак под снос. На СВО он ушёл добровольцем, не имея прописки, и погиб. «Получается, что коренной крымчанин, призванный из Крыма, похороненный в Крыму, не имеет права на льготу: раз не прописан, значит, не положено», — при первой встрече рассказала Лариса Грицюк.

Мама Никиты Грицюка Лариса.
Мама Никиты Грицюка Лариса. Фото: АиФ/ Иван Чернов

Мы отправили письма региональным властям, сделали запросы в Минобороны. Со своей стороны мать Никиты продолжила ходить по чиновникам. И нас с ней услышали. Лариса рассказала, что компенсация за участок ей выделена. «Часть денег потратили на изготовление и установку памятника, а часть отдали на помощь воюющим на СВО ребятам», — объяснила она. По словам Ларисы, они с мужем постоянно отправляют через волонтёров продукты и вещи бойцам на передовой. Потратили уже больше 300 тысяч рублей. «Это наш долг перед сыном. Он бы нас поддержал, — едва сдерживая слёзы, говорит мать Никиты. — Помогать мы будем до самой победы».

Сейчас семья Грицюк продолжает жить в разваливающейся времянке. «АиФ» будет добиваться того, чтобы родители фронтовика смогли переехать из барака.

Найти и вспомнить каждого

«АиФ» много лет помогает поисковикам находить род­ственников без вести пропавших. А в 2025 году эта работа вышла на международный уровень.

В мае представители нескольких отрядов поискового объединения «Крымский рубеж» обнаружили под Севастополем останки двух бойцов в одном окопе (см. «АиФ» № 27). Было впечатление, что один из них оказывал второму медпомощь, — и оба погибли при взрыве. Рядом с «медиком» лежали предметы, которые вряд ли могли оказаться у обычного солдата: несколько перевязочных пакетов и стеклянные пипетки. А главное — медальон-«смертник». Капсула оказалась неповреждённой, вкладыш сохранился: Леван Захарович Хаджалия, уроженец Грузии. Но записей в электронной базе данных МО РФ о нём не нашлось.

Останки Левана Хаджалии об- рели покой на родине, в Грузии.
Останки Левана Хаджалии обрели покой на родине, в Грузии. Фото: Из личного архивa

В тот же день, когда с «АиФ-Крым» связались поисковики, редакция отправила информацию о находке председателю общества «Фонд «Возвращение» (Грузия) Зазе Миладзе. И уже вечером он разговаривал по телефону с внуком Хаджалии. Тот был очень взволнован, вокруг столпились родные, некоторые плакали. Семья искала Левана Захаровича долгие годы — и безуспешно... Внук, известный хирург Тенгиз Верулава, рассказал, что на фронт дед ушёл добровольцем, оставив дома двух маленьких дочерей и беременную жену. До войны он заведовал аптекой — так что действительно мог быть на фронте санинструктором. Останки Левана Хаджалии передали в Грузию, и в июне его похоронили рядом с женой на кладбище города Сенаки. Попрощаться с вернувшимся с войны солдатом пришло множество людей.

В этом году журналистам «АиФ-Крым» удалось отыскать ещё одного внука солдата, уже в Армении (см. «АиФ» № 19). Останки бойца были найдены в воронке от авиабомбы на Керченском полуострове. Ивана Митрофанова опознали по медали «За боевые заслуги». Награду планируется передать в Армению.

На свой страх и иск

За 2025 год «АиФ» написал о нападениях собак на людей десятки статей. От домашних бойцовых и голодных бродячих четвероногих погибают и получают увечья взрослые и дети.

Вспомним хотя бы откушенное хозяйскими хаски лицо мальчика в Сочи (см. «АиФ» № 10) или до смерти загрызенного бездомными псами подростка в Красноярском крае (см. «АиФ» № 46). За введение жёстких мер, вплоть до усыпления дворняг, выступает одна часть общества. Другая — за создание приютов и милосердие к животным. «АиФ» не против собак, мы системно выступаем на стороне людей.

Валентин Королев, отец пострадавшего от хаски мальчика, рассказал, что его сын уже встает и играет
Валентин Королев, отец пострадавшего от нападения хаски мальчика, рассказал, что его сын уже встает и играет (хирурги сделали все возможное, чтобы восстановить лицо ребёнку). Фото: кадр видео

И, кажется, нас услышали. В Оленегорске Мурманской области вынесен первый в РФ приговор за самовыгул собаки. Суд признал владельца добермана виновным и назначил ему наказание — 300 часов обязательных работ. В апреле пожилая женщина вышла на прогулку с маленькой собачкой, во дворе бегал доберман. Огромный пёс с разбега ударился о ногу северянки. В результате — сложный перелом.

«Пришлось делать операцию, вставлять металлоконструкцию. Два месяца маме было запрещено ходить. В ночь на 17 июня в квартире произошёл пожар, а поскольку мама не могла выйти, она задохнулась», — со слезами рассказала «АиФ» дочь погибшей Марина Молочева. Со дня нападения добермана на пенсионерку прошло уже 8 месяцев, но 41-летний владелец собаки так и не нашёл времени извиниться.

«Я считаю, хотя бы месяц ареста ему не помешает, чтобы посидел, подумал», — говорит Марина, собираясь подать иск о моральном ущербе в 1 миллион рублей.

На «Ниве» общего вклада в Победу

Вдова добровольца Дмитрия Нестерова, помыкавшись по судам и адвокатам, уже не надеялась, что ей кто-то поможет. Номер военкора «АиФ» нашла у мужа в телефонной книжке случайно.

«Месяц или больше был молчок, даже расстроилась, думаю, и здесь не услышали. А потом вдруг всё быстро закрутилось, — вспоминает Ирина, мать четверых детей. — Спасибо! Мне вернули машину мужа, которую хотели забрать у нашей семьи».

Дмитрий Нестеров, Ирина Нестерова
Ирина постоянно ездит к отцу «Нестера» в деревню. Фото: Из личного архивa

Напомним, в отпуске «Нестер» сел за руль подшофе. ГАИ остановила, отпираться не стал, машину забрали на штрафстоянку. После отъезда в зону СВО рассмотрение дела приостановили. На фронте Дмитрий удостоился медали «За храбрость». Указ о награждении подписан в день гибели «Нестера», 10 февраля 2025 года. По идее, этого достаточно, чтобы снять арест с машины. «Ниву» вдове отдают, но арест не снимают, а вскоре прокуратура Алтайского края выносит решение об изъятии автомобиля.

«Перед последней командировкой муж, словно чувствуя, что может не вернуться, просил не забывать отца, который живёт в деревне, заботиться о детях. Машина для меня как палочка-выручалочка, без неё никак», — говорит Ирина. Помощь вдове стала делом принципа не только для «АиФ». Помогали и комбат «БАРС-3» Алексей Тарасов, депутат ГД Алексей Журавлёв. Но если бы чиновники на местах делали что положено, для защиты законных прав вдовы участника СВО не пришлось бы задействовать «тяжёлую артиллерию». 

Фото к тексту Дмитрия Невзорова про Бойцов батальона Барс 3. На фото комбат Алексей Тарасов с позывным Дядька
На фото комбат Алексей Тарасов с позывным Дядька. Фото: АиФ/ Дмитрий Невзоров

5 лет, чтобы получить положенное

О Евдокии Протасовой из Рязани «АиФ» рассказал в начале 2025 года. 93-летняя бабушка из села Дубровичи 5 лет добивалась статуса труженицы тыла.

Евдокия Павловна родилась в Иркутской области и лишилась отца из-за репрессий. В годы войны забрали и мать — за несколько собранных на колхозном поле картофелин. Пятеро детей остались без родителей. 12-летней Евдокии пришлось работать наравне со взрослыми. Но доказать это оказалось делом непростым. Потребовались годы сбора документов. Наконец суд признал, что Евдокия Протасова — труженица тыла.

Суд выигран, заслуги признаны.
Суд выигран, заслуги признаны. Фото: АиФ/ Зоя Мозалева

«С новым статусом у нас всё по-новому, — рассказывает дочка труженицы, Елена Владимировна. — Выплаты получаем вовремя. Самое главное, что есть постоянный контроль врачей, и мама чувствует себя намного лучше. Мечтаем, что поедем к родне под Питер, — к жизни мама относится с интересом». 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах