Примерное время чтения: 8 минут
5494

«Худший отпуск в жизни». Подслушано у офиса разорившегося туроператора

Сюжет Банкротство российских туроператоров и его последствия
Яна Хватова / АиФ

Корреспондент АиФ.ru постояла в очереди из обманутых туристов и подслушала, о чём говорят пострадавшие.

Офис «Солвекс-турне» находится на втором этаже здания в самом центре Невского проспекта. С самого утра к дверям туроператора протянулась огромная очередь клиентов, которая заканчивается только через несколько домов.

«Пускай бы Солвекс» прогорал в среду"

Где-то в середине очереди стоит пожилая женщина. Она сжимает в руке мобильный телефон и с беспокойством смотрит на часы.

«Мы купили путёвки, полностью оплатили, — рассказывает Галина Соколова. — 12 числа должны были поехать в Грецию на десять дней. На пятое октября на неделю куплен Будапешт. Всё оплачено на 100 % и там, и там. Раз "Солвекс" прекратил деятельность, значит, всё. Чартер, говорят, уже отменили. В общем, стоим, ждём, когда нам дадут справку, что они нам отказывают. Дальше пойдём по страховым. Стою тут уже три с половиной часа».

Александр Баринцев стоит в очереди ещё дольше — целых пять часов.

Обманутые туристы стояли в очереди много часов
Обманутые туристы стояли в очереди много часов. Фото: АиФ / Яна Хватова

«У меня жена с дочкой отдыхают в Болгарии, — говорит мужчина. — Должны были завтра вернуться. Пускай бы этот "Солвекс" прогорел в среду, чёрт с ним! Нет же, именно сегодня! Дочка и так в школу на неделю задерживалась, а теперь вообще непонятно, когда они приедут. Теперь стой тут, жди. Я с утра только шагов на десять в очереди продвинулся».

У самых дверей томится в ожидании компания молодых людей. Они стараются не терять оптимизма и, пожалуй, единственные в очереди с улыбками на лицах.

«Мы студенты, учимся на третьем курсе Политеха, — объясняют ребята. — Весь предыдущий год откладывали стипендию, копили на совместный отдых в Греции. Вова даже ноутбук продал, чтобы денег хватило. Хотели отдохнуть вшестером. Самое обидное, что мы купили путёвки за три дня до того, как "Солвекс" прогорел».

Обманутый дважды

Люди устали от ожидания. Многие стоят молча, не разговаривают друг с другом. Вдруг раздаётся нервный смех.

«Я живу в Москве, — объясняет Даниил Кортунков причину своего веселья. — С друзьями собирались в Грецию, купили путёвки в "Лабиринте". Фирма обанкротилась, нас кинули, и мы до сих пор не получили компенсацию. Друзья плюнули, а я всё равно решил съездить в отпуск. Нашёл денег в своём бюджете и решил поехать через питерскую фирму — у меня тут много родни. Приехал в Питер на неделю. В четверг купил путёвку, а в понедельник они тоже разорились. Хорошо, что я ещё домой уехать не успел. Нафиг этот отдых за границей, теперь в Сочи поеду. Но уже только в следующем году».

Весёлое настроение Даниила разделяют не все присутствующие. Неподалёку слышны рыдания девушки. Другие клиенты «Солвекса» пытаются успокоить её, но у них ничего не получается.

«У меня свадьба 20 сентября, — сквозь плач говорит Ульяна Муромцева. — Жених поехал на мальчишник в Болгарию, на этой неделе должен был вернуться. У нас всё готово уже к свадьбе. Теперь мы ещё потеряем 150 тысяч за банкет в ресторане, 30 за лимузин. Туроператор не будет нам эти деньги возмещать! Непонятно, когда мы теперь вообще на новую свадьбу накопим».

Молодой человек подруги Ульяны, Елены Кулишенко, тоже поехал на мальчишник в Болгарию.

«Я сейчас должна быть на мамином дне рождения, — вздыхает девушка. — А вместо этого стою тут. Наверное, до ночи простоим. А мне сегодня ещё за город ехать. Я с работы утром отпросилась специально».

Ещё одна клиентка туроператора, Наталья Шемет, кладёт себе под язык таблетку валидола.

«У меня сейчас дочка за границей, — рассказывает Наталья. — Она так долго выбирала туроператора в связи с последними событиями, обзванивала всех, уточняла, и вот выбрала... И нам с её папой посоветовала "Солвекс", у нас на конец сентября уже полностью оплачены путёвки в Грецию. Что за отношение к людям! Почему мы теперь должны стоять тут весь день, чтобы получить обычную бумажку, справочку о том, что нам полагается возмещение ущерба? А потом снова придётся стоять в очереди за деньгами, если мы их вообще получим обратно».

Туроператор Солвекс-турне объявил о приостановке деятельности
Туроператор «Солвекс-турне» объявил о приостановке деятельности. Фото: Скриншот

Из офиса никого не выпускать!

Стоящие в очереди люди нервничают. Они не знают, долго ли им придётся здесь ждать, вернут ли им деньги и когда прилетят домой из-за границы их близкие и родные. К офису туроператора подходит новый клиент и пытается протиснуться без очереди. Толпа начинает возмущаться, вновь прибывшего не пускают внутрь.

Очередь заняла всю лестницу
Очередь заняла всю лестницу. Фото: АиФ / Яна Хватова

«Да мне только спросить насчёт компенсации», — оправдывается молодой человек.

«Здесь всем только спросить, шесть часов уже ждём!», — кричат ему в ответ.

Офис компании «Солвекс-турне» находится в парадной жилого дома. Один из жильцов пробирается к себе в квартиру, обходя обманутых клиентов и объясняя, что он идёт не в офис туроператора, а к себе домой.

В парадной душно и очень тесно. Фото: АиФ / Яна Хватова

«Да как же, хитрый какой! — не верит жильцу одна из женщин. — Покажи паспорт с пропиской!»

«Иди, но только смотри: если зайдёшь не в квартиру, а в офис, тебе несдобровать», — смягчается другой турист.

Молодой человек через несколько минут всё-таки попадает в квартиру.

«Да какая разница, одним меньше, одним больше, — рассуждает пенсионер в конце очереди. — Главное не выпустить из "Солвекса" менеджеров. Пусть всем сразу деньги выдадут назад, а не какие-то записочки. Я у друзей в долг денег на путешествие занял. Что мне с ними, бумажками рассчитываться? Это мой худший отпуск в жизни за все шестьдесят лет».

Люди следят, чтобы менеджеры не выходили из офиса
Люди следят, чтобы менеджеры не выходили из офиса. Фото: АиФ / Яна Хватова

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах