В пожарном пруду на окраине Щербинки под лед провалились двое первоклассников. Мальчик и девочка не смогли выбраться из ледяного плена и погибли. Aif.ru побывал на месте трагедии.
Тихую, размеренную жизнь спального микрорайона Щербинки, где многие жители знают друг друга с детства, дружат семьями, нарушила беда. Все, кто узнают о трагедии, воспринимают ее как личную боль и утрату. Минувшим вечером двое первоклашек гуляли на улице.
Тревогу семьи детей забили, когда ребятишки не вернулись домой в привычное время.
«В пруду г. Щербинка обнаружены тела малолетних восьмилетнего мальчика и семилетней девочки без признаков насильственной смерти. По предварительным данным, дети вышли на лед водоема, провалились под лед, и не смогли самостоятельно выплыть», — говорится в официальном сообщении столичной прокуратуры.
На месте происшествия, сегодня побывал корреспондент aif.ru.
Больше получаса ушло только на то, чтобы найти пруд. Даже видя его на карте в приложении смартфона, было непонятно, как подойти к воде. Коварный водоем будто специально не подпускал к себе, скрываясь за деревьями, сухими, колючими растениями. Под ногами месиво из мокрой земли, местами припорошенной снегом. Увидев доску, которая служит импровизированной переправой через канаву, решаюсь пройти по ней, но перейдя, и, наступив, как думала, на снег, раздался треск льда. Оказалось, что под тонкой корочкой яма, наполненная водой.
Решив, что рисковать не стоит, тем более не зная местности, возвращаюсь к дороге. В раздумьях, пройдя между гаражей, выхожу к автосервису. Его сотрудники узнают от меня шокирующую новость.
«Трагедия для семей какая, такие маленькие дети, ужасно. Но детвора к этому прудику часто пробирается в поисках приключений, наверное. И здесь частенько проходят, но не такие малыши. А лет по 10, 12 — подростки. Детвора, интересно все им, — делится один из сотрудников. — Этот водоем, о котором вы говорите, пожарный пруд, он небольшой, крошечный. Там заросли, а вроде он огорожен даже. Честно, я живу тут уже лет двадцать, но у пруда этого даже не помню, был ли вообще. Давайте я вас провожу».
Заколдованный лес
Мы шли с моим попутчиком сквозь бурелом. Увидели пруд, запорошенный местами снегом. Вот только до него мы так и не дошли, потому что уперлись в ограждение из сетки-рабицы. Однако было видно, что в некоторых местах старая проволока порвалась, и через такие дырки вполне можно пролезть ребенку.
«А что там за игрушечная лошадь, рукомойник, стол самодельный вижу, старый диван или что-то такое?» — спрашиваю своего проводника, увидев по ту сторону забора странную обстановку.
«Здесь же гаражи. Мужик, наверное, собираются посидеть. Но так как сюда еще добраться надо, то местом для пикников летом обычно жители выбирают другой водоем с пляжем, он дальше находится, и подход к нему есть нормальный», — отвечает он.
Отпускаю своего проводника, помнимая, что работа не ждет.
«Точно сами выберетесь отсюда?» — беспокоится он, но, услышав утвердительный ответ, удаляется, приглашая в случае чего забежать в автосервис погреться и выпить горячего чаю.
Звенящая тишина
Минут десять стояла я у пруда, вслушиваясь в тишину, которую нарушал лишь щебет птиц. Неожиданно пошел снег, закружили снежинки. Они неспешно летали в безветренную погоду, тихо опускаясь на землю.
На обратном пути решаю отправиться в сервис, поблагодарить моего попутчика и спросить, где же здесь расположены жилые дома, и кто может знать погибших детей.
«Идите в продуктовый магазинчик, там продавцы обычно все и всех знают. Он примерно в 300 метрах отсюда. Там же и жилые дома рядом, увидите», — поясняют мне.
Просто ангелочки
«Да, это горе, которое словам не передать. Конечно, знаю и мальчишечку этого, и девочку. Да у нас тут все друг с другом знакомы. Я о трагедии сегодня утром услышала от одной из покупательниц. Не могу в себя прийти. Каждый теперь приходит и эта тема у нас, все обсуждают, — делится со мной кассир. — Светлая память ангелочкам. И детки ж такие хорошенькие были, воспитанные. Зачем пошли на этот пруд? Ох, горе! Родителей знаю каждого, конечно. Хорошие, порядочные все. Машенька (имя изменено), старшая в семье, кроме нее у мамы с папой еще трое детей, малыши совсем».
Семья девочки переехала несколько лет назад. А Илюша (имя изменено) с мамой и старшей сестрой — местные.
«Отец Маши звонил ей, она была недоступна. Он по положению телефона девочки, геолокации, пошел. Вот так и к пруду этому пришел. Не знаю, с кем искал дочку, не могу сказать», — говорит продавец магазинчика.
Вместе играли в футбол
«У меня младший сын с Ильей ровесники, учились в параллельных классах. Не могу оправиться от шока. Машу я видела всего несколько раз, милая девочка. А Илья хороший был такой. Мама его воспитывала, у него еще старшая сестра есть. Где отец их, я не знаю, не видела никогда. Но семья порядочная. Илюша у нас не раз в гостях бывал, живем в соседних домах. И вместе во дворе выросли детки: гуляли, играли. Илюшка всегда приветливый, такой шустрый, живчик, веселый», — делится женщина, войдя в магазин и услышав наш с продавцом и кассиром разговор.
«У меня тоже сын — ровесник Ильи, в первом классе учится. Знаю семью их. А с Машей играли в футбол даже, помню, она прибегала. У нас тут местная импровизированная команда: взрослые, дети, все собираемся, кто хочет», — делится мужчина, представившись Владиславом.
Соседка семьи погибшего мальчика не может сдержать слез.
«Как могло такое случиться, в голове не укладывается. Я знаю эту семью прекрасно. Они живут тут с самого заселения дома. С бабушкой их общалась, когда детей еще и в проекте не было. А сейчас вот старшей девочке 11, а младшему восемь исполнилось. Дети воспитанные, всегда здоровались. А девочка, сестра Илюши, постарше. Она и доброго дня пожелает, и хорошего вечера, сумки предложит поднять на этаж. У нас ведь лифта нет, на пятом этаже живем, а мне с возрастом уже подниматься тяжеловато стало. Теперь остались они вдвоем: мама с дочкой, — вспоминает соседка. — А мальчишечка, тоже... Ой, не могу. Зачем Илюша с подружкой пошли к этому пруду гулять? Не представляю. Думаю, может один ребенок поскользнулся, а второй хотел помочь, спасти друга. И вот в итоге оба провалились, лед хрупкий, тонкий».
На площадке между этажами стоит самокат и ждет своего юного хозяина, но тщетно. В квартире, где жил мальчик, тишина. На стук в дверь никто не открыл.