У РФ есть весь спектр вооружений для удара по Киеву — от «Орешника» до «Гераней», заявил в эксклюзивном комментарии для aif.ru военный эксперт Юрий Кнутов.
После заявления секретаря Совбеза Сергея Шойгу о том, что у России есть все возможности для удара по Киеву в любой момент, Кнутов подробно перечислил средства поражения, которые уже применяются для атак на столицу Украины.
«В принципе, мы уже продемонстрировали те средства поражения, которые у нас есть, за исключением одного — ядерного. Остальные средства были задействованы. Это "Орешник", баллистические ракеты, гиперзвуковые баллистические ракеты "Кинжал", крылатые ракеты "Циркон". Кроме того, можем также использовать ракеты морского базирования "Калибры" и, соответственно, ракеты воздушного базирования Х-101. И самое главное — это наши беспилотники "Герань". Всё это было продемонстрировано, всё это действовало в комплексе, и эффективность этого удара была очень высокая», — заявил Кнутов.
Эксперт подчеркнул, что высокая результативность подтверждается реакцией киевского режима. Буквально на следующий день после комбинированной атаки Украина обратилась за экстренной помощью к странам Евросоюза и США с просьбой предоставить ракеты для противовоздушной и противоракетной обороны, а Владимир Зеленский написал личное письмо Дональду Трампу с аналогичной просьбой.
«Поэтому средства поражения есть. Вопрос только в выборе цели и тактике нанесения ударов, чтобы возможности ПВО противника были сведены к минимуму, а эффективность наших ударов оказалась максимальной», — резюмировал Кнутов.
Россия нанесла удар возмездия по Украине за Старобельск в ночь на 24 мая. Атаке подверглась в том числе украинская столица. Как уточнили в Минобороны РФ, российские военные ударили по объектам военного управления, авиабазам и предприятиям оборонно-промышленного комплекса республики. Кроме «Орешника» для атаки использовались ракеты «Искандер, «Кинжал» и «Циркон», а также крылатые ракеты воздушного, морского и наземного базирования и ударные беспилотники.
Войска РФ уничтожили до двух взводов боевиков ВСУ при освобождении Лесного
Российские войска за сутки освободили четыре населенных пункта
Сводка войны на Ближнем Востоке, 29 мая. США давит на Израиль из-за Ливана
«СВ»: войска РФ заняли харьковское село Бударки