Примерное время чтения: 2 минуты
242

Особые отряды Зеленского истребляют: в котле Волчанска тают последние силы

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Москва, 1 сентября - АиФ-Москва.

Ситуация на волчанском направлении в зоне проведения специальной военной операции остается крайне напряженной. Несмотря на отчаянные попытки украинских формирований стабилизировать для себя ситуацию, российские войска планомерно создают условия для замыкания кольца окружения. Военный эксперт Андрей Марочко в эксклюзивном комментарии aif.ru раскрыл детали тактики, которая должна привести к разгрому крупной группировки противника.

Ставка на истощение противника

По словам эксперта, командование ВС РФ на данном этапе намеренно отказывается от стремительного прорыва, делая выбор в пользу планомерного уничтожения ресурсов украинской армии. Расстояние между передовыми отрядами российских сил в районе потенциального котла составляет менее восьми километров, что, казалось бы, позволяет действовать быстрее. Однако специфика местности и высокая концентрация войск противника диктуют необходимость осторожных действий.

«В целом расстояние между нашими передовыми отрядами менее 8 километров, но это довольно-таки большое расстояние. К сожалению, противнику удается частично осуществлять логистику, восполнять потери, проводить ротационные мероприятия и снабжать ту украинскую группировку, которая находится в огневом мешке в районе населенных пунктов Резниково и Варваровка», — пояснил Марочко.

Российские подразделения в настоящее время расширяют плацдарм возле населенного пункта Черное и пытаются продвинуться восточнее Васильевки. Ожесточенные встречные бои фиксируются юго-западнее Юрченково и в районе Ольховатки.

Заградотряды и «мясные штурмы»

Чтобы удержать разваливающийся фронт, украинское командование стягивает на волчанское направление резервы, снимая их с других участков зоны СВО. Особую ставку, по информации Марочко, противник делает на радикальные формирования, которые выполняют двойную функцию.

«На этом направлении отмечаются в том числе подразделения украинских националистов, которые выполняют как роль штурмовиков, так и заградотрядов. Большое количество сюда согнано резервов командования, они были переброшены с других участков», — отметил военный эксперт.

Ключевым узлом обороны для ВСУ стал населенный пункт Приколотное. Противник удерживает его любой ценой, не считаясь с потерями, так как этот плацдарм играет важнейшую роль в удержании всего выступа. Именно здесь фиксируется наивысшая интенсивность атак со стороны украинских штурмовых групп.

Ловушка для резервов

Анализируя действия ВСУ, Марочко подчеркнул, что насыщение участка живой силой является временной мерой. Переброска значительных резервов заставляет российское командование корректировать тактические приемы, однако стратегическая цель остается неизменной.

«Прежде всего мы должны обезопасить себя, уничтожить и истощить ресурсы противника, а потом уже продвигаться и осуществить свой замысел по окружению украинской группировки именно в этом огневом мешке», — резюмировал эксперт.

Истощение ресурсов ВСУ уже дает результаты. Ранее в силовых структурах сообщали, что российские военные ликвидировали украинских офицеров, которые пытались выйти из волчанского котла. При попытке вывода командного пункта батальона 159-й отдельной механизированной бригады были уничтожены три боевые бронированные машины и живая сила. 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах