Симоновский суд Москвы приговорил основателя группы компаний «Новый поток» Дмитрия Мазурова к десяти годам колонии строгого режима за хищения нескольких миллиардов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на корреспондента из зала суда.
Мазурова, в свое время попавшего в список богатейших российских бизнесменов по версии журнала Forbes, обвинили по пяти эпизодам мошенничества. Кроме того, ему предъявлено обвинение в хищении имущества и причинении тяжкого вреда здоровью.
Следствие установило, что Дмитрий Мазуров совместно с Александром Куриловым похитили деньги Сбербанка и АО «Антипинский НПЗ». Они оформляли документы на получение невозвратных кредитов, а также заключали с подконтрольными бизнесменами подложные договоры аренды, стройподряда и купли-продажи.
«Назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима», — постановила на заседании судья Юлия Окунева.
Курилова приговорили к восьми годам колонии. Мазурова обязали выплатить более 21 млрд рублей Сбербанку и свыше 1,7 млрд рублей Антипинскому НПЗ. Осужденные также выплатят по 500 тысяч рублей каждый девушке, на которую Курилов напал по распоряжению Мазурова.
Ранее в Москве суд приговорил бывшего главврача «Матросской Тишины» Александра Кравченко к семи годам колонии за постановку липовых диагнозов.
Красноярского бизнесмена Быкова приговорили к 12 годам по третьему делу
Экс-советника Минобороны приговорили к 4 годам колонии по делу о взятке
Суд заочно приговорил чемпиона мира по рукопашному бою Мачиева к 15 годам
Суд Москвы приговорил бывшего вице-президента ОКР к четырем годам условно