Примерное время чтения: 2 минуты
1070

Орехов в кольце: ВСУ выдавливают из города, Запорожье в огне

Станислав Красильников / РИА Новости
Москва, 24 сентября - АиФ-Москва.

Российские бойцы вошли в Орехов и методично зачищают город, продвигаясь к центру. Как проходит операция по освобождению Орехова и что происходит в Запорожье, рассказал в эксклюзивном комментарии aif.ru эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Уличные бои в Орехове: продвижение к центру

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин раскрыл детали операции по освобождению Орехова.

«Наши военные продвигаются с юго-восточной части города к центру, продолжаются уличные бои. Также наши войска занимаются методичным уничтожением логистики противника, ведущей в Орехов», — отметил он.

Фото: Скриншот

Военный эксперт подчеркнул, что в районе Орехова ведутся тяжелые бои, но продвижение российской армии на этом участке продолжается.

Запорожье как важнейший логистический узел противника

В Запорожье зафиксирован ряд прилетов по объектам ВСУ. Борис Рожин рассказал, какие цели уничтожают российская авиация и беспилотники.

ВС РФ
ВС РФ Фото: РИА Новости/ Евгений Биятов

«Запорожье является крупным логистическим центром, через него идет снабжение группировок ВСУ, которые действуют в районе Орехова, а также берега Днепра. Соответственно, удары направлены на уничтожение логистики противника. Также там находятся цеха по ремонту военной техники, накопительные склады вооружения», — отметил он.

Маскировка под гражданские объекты: как выявляют цели

Борис Рожин особо подчеркнул, что противник маскирует военную инфраструктуру под гражданские объекты. Это давно известная «хитрость» ВСУ. Наша разведка выявляет подобные объекты двойного назначения, проверяет информацию и после ее подтверждения передает координаты для нанесения ударов.

ВС РФ
ВС РФ Фото: РИА Новости/ Сергей Бобылев

«Там более чем достаточно объектов инфраструктуры, существенная часть которой замаскирована под гражданскую, соответственно, по этой инфраструктуре наносятся регулярные удары. Кроме того, идут удары по системам хранения. Речь о “Новой почте”, торговых и логистических центрах, объектах энергетики и промышленных предприятиях, которые используются в интересах ВСУ», — уточнил военный эксперт.

Методичная работа по тылу противника для успеха на передовой

Рожин подчеркнул, что удары по объектам ВСУ в Запорожье наносятся регулярно. Наши авиация, артиллерия, беспилотники уничтожают цеха по производству и сборке вооружения, военные склады, технику, логистику противника. Это коренным образом влияет на ситуацию на передовой, лишая противника боеспособности и способствуя продвижению наших подразделений.

Бойцы российской армии уверенно продолжают выбивать боевиков ВСУ из городской застройки Орехова, одновременно уничтожая логистику, купируя поставки в город вооружения, боеприпасов и лишая противника возможности перебросить пополнение. Удары по логистическим цепочкам в Запорожье оставляют группировки ВСУ на передовой без снабжения и подкрепления и создают условия для дальнейшего продвижения российской армии на этом направлении.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах