Примерное время чтения: 2 минуты
79

Виктор Бут рассказал о политических настроениях в американском обществе

Москва, 5 декабря - АиФ-Москва.

Гражданин России Виктор Бут, отбывающий 25-летний тюремный срок в США, заявил, что в стране назревает гражданская война. Слова Бута приводит корреспондент РИА Новости, который общался с россиянином в тюрьме штата Иллинойс.

Виктор Бут заявил, что размежевание между сторонниками и противниками действующего президента Дональда Трампа достигло сейчас таких размеров, что может привести к новой гражданской войне в США. 

По словам Бута, американцы готовы к вооруженному конфликту. В некоторых штатах - Миссури, Теннесси, Кентукки - сторонники Трампа уже создали «народные ополчения», в которые входят бывшие военнослужащие.

Кроме того, в США многие имеют собственное оружие и регулярно практикуются в стрельбе. Согласно Второй поправке к конституции американцы имеют право как на владение оружием, так и на возможность организовывать «народные ополчения».

По мнению Виктора Бута, такие ополчения представляют реальную силу.

«Если в США возникнет гражданский конфликт, никакую повстанческую армию формировать не придется, она уже сформирована, и идеология нужная для этого есть, не хватает только приказа», - заявил Бут.

Напомним, Виктор Бут был задержан в Таиланде в 2008 году и позже экстрадирован в США. В 2012 году его приговорили к 25 годам тюремного заключения и штрафу в $15 млн по обвинению в преступном сговоре с целью незаконной продажи оружия и поддержке терроризма. Сам Бут отрицает обвинения по всем пунктам.

Ранее сообщалось, что семья Бута уехала из США после двухмесячного визита. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах