Примерное время чтения: 3 минуты
10562

«Тут я впервые поцеловала Борю». История одной фотографии

Хиллари Клинтон и Наина Ельцина.
Хиллари Клинтон и Наина Ельцина. Владимир Сварцевич

Автор и фотокорреспондент еженедельника «АиФ» Владимир Сварцевич: 

Будучи президентами России и США, Борис Ельцин и Билл Клинтон договорились дружить семьями. Первый шаг был сделан их жёнами осенью 1997 года.

Наина Ельцина и Хиллари Клинтон договорились встретиться на женском саммите: мероприятии, на которое съехались все деловые женщины Урала. В Екатеринбурге хорошо умеют принимать высоких гостей: только для передвижения первых леди России и США по городу было задействовано 1200 милиционеров.

Госпожа Клинтон прилетела из Вашингтона на частном самолёте с большой командой. Наину Ельцину, нескольких её помощников и журналистов в Екатеринбург из Москвы доставил рейсовый самолёт «Аэрофлота». В столице Урала их радушно встретил тогдашний губернатор Эдуард Россель: во время чаепития он угостил женщин пирогом с необычной начинкой из конфет.

В Уральском государственном университете, где планировалась встреча, соорудили подиум для телевизионной прессы и фотографов. От стола главных лиц журналистов отделяла красная ленточка и двойной заслон охраны: с российской и американской сторон.

На встречу были приглашены 120 бизнесвумен Урала и 350 студенток: всех настойчиво просили одеться понаряднее. Допущенным в университет операторам, особенно американским, дали указание: снимать Хиллари Клинтон исключительно через розовый фильтр. Говорят, что именно в этом случае госпожа Клинтон выглядит особенно эффектно. Хотя эффект вышел обратный. В те дни за глаза первую американскую леди прозвали «Картонной дурилкой»: увидев нацеленные на неё камеры, госпожа Клинтон становилась в позу, надевая на лицо «маску» с улыбкой, и во все стороны таращила глаза. Во время встречи она говорила протокольные слова о политике и демократии в мировом женском движении.

А вот Наина Иосифовна решила рассказать совсем о другом: тихим голосом объяснила присутствующим о «вкладе стен университета» в её личную жизнь, о том, как познакомилась с Борисом Ельциным и как год спустя впервые поцеловалась с будущим президентом России именно здесь, в университете. Всем стало неловко от такого откровения. Повисла тягостная пауза, переводчик что-то шептал на ухо Клинтон, а та в ответ кивала головой.

Разрядила обстановку бойкая студентка, вопрос которой шокировал всех: «Наина Иосифовна, а в каком месте в университете надо поцеловаться с парнем, чтобы стать женой президента России?» Наина Иосифовна заразительно рассмеялась (в этот момент и был сделан данный снимок). Вопрос первой леди России явно понравился. Она смущённо ответила студентке: «Скажу! Только вам одной, на ушко». Так она и сделала.

Вечером того дня — 11 ноября 1997 года — я подарил Наине Иосифовне эту фотографию, которая сейчас хранится в семейном альбоме Ельциных.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах