Примерное время чтения: 2 минуты
14562

Разведчик Безруков рассказал, почему Россия заявила о «грязной бомбе»

Алексей Никольский / РИА Новости
Москва, 26 октября - АиФ-Москва.

После выступления представителя США Брюса Тернера на заседании Первого комитета Генассамблеи ООН в МИД России заявили о том, что опасения о подготовке провокации с использованием «грязной бомбы» подтвердились. Как объяснил aif.ru полковник СВР в отставке, член Совета по внешней и оборонной политике, профессор кафедры прикладного анализа Международных проблем МГИМО МИД РФ Андрей Безруков, ядерная война не нужна Москве и Вашингтону, но провокации исключать нельзя. 

«Ядерное противостояние на уровне России и США не нужно ни Москве, ни Вашингтону. Это все прекрасно понимают, и намеренно оно не произойдет. Оно может произойти либо по ошибке, либо потому, что какая-то третья сторона попытается его спровоцировать. То, что произошло в последние 3-4 дня, это была попытка сказать всем, кто с этой третьей стороной разговаривает: «Ребята, вы все можете оказаться той собакой, которой виляет хвостом. Так что вы с этой третьей стороной разберитесь, пожалуйста, потому что иначе это все может привести к всеобщему коллапсу», - сказал разведчик.

Андрей Безруков полагает, что и в России, и в США никто не собирается начинать ядерную войну. Но больше нет той системы сдерживания, которая образовалась после Карибского кризиса.

«Это произошло из-за того, что были разрушены договоры между США и Россией, причем разрушены намеренно американцами, которые занимались контролем над вооружением, в том числе и ядерным. А ведь эти договоры обеспечивали стабильность на протяжении десятилетий. Существовало доверие, а теперь его больше нет. Зато возникла серая зона, которую разные игроки могут использовать. Когда они могут вклиниться между великими ядерными державами и использовать их в своих интересах. Что мы сейчас и видим», - заключил эксперт.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что Киев планирует обвинить Россию в ядерном терроризме через провокацию с использованием «грязной бомбы».

По словам посла РФ в США Анатолия Антонова, Россия не планирует применять оружие массового поражения на Украине. Он отметил, что среди властей страны и оборонного ведомства никто даже не упоминал о такой возможности.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах