Примерное время чтения: 3 минуты
2069

Как лечит телемедицина?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Хлеб — «атомная бомба» России? 20/03/2019
Вероника Скворцова.
Вероника Скворцова. / Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Между тем закон об информационных технологиях и телемедицине действует уже год. Что она даёт пациентам?

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ

Сейчас в стране выстраивается федеральная телемедицинская система, к которой подключены все национальные медицинские центры и более 700 региональных медицинских организаций, которые круглосуточно в режиме экстренных и плановых консультаций рассматривают самые сложные случаи. До 2024 г. все субъекты РФ должны создать региональные информационные системы здраво­охранения, которые также обеспечат телемедицинские консультации врачей медучреждений всех уровней. Телемедицина в первую очередь позволяет врачам дистанционно в защищённом режиме передавать медицинские данные в цифровом формате: специалисты из больниц и поликлиник могут в сложных случаях консультироваться с коллегами из региональных и федеральных центров. 

Что касается консультаций пациентов, то закон устанавливает ряд ограничений. Диагноз дистанционно не ставится и не назначается лечение. Врач сможет проконсультировать пациента или скорректировать ранее назначенный план лечения.

Ещё одно перспективное направление применения телемедицины – дистанционный мониторинг здоровья. Цифровые персональные устройства, которые измеряют давление, пульс, ЭКГ и другие показатели, передают данные от пациента в мед­учреждение. Врач видит динамику изменений и принимает решение, нужно ли скорректировать лечение, провести очный приём и т. д. В ряде регионов проходит пилотный проект по дистанционному мониторингу состояния пациентов с артериальной гипертензией. Кроме персональных приборов есть диагностическое оборудование, которое измеряет показатели здоровья и передаёт в головные учреждения. Оно может устанавливаться в машинах скорой помощи, фельдшерских пунктах. 

Массовое применение телемедицинских технологий позволит врачу взять под контроль большее число пациентов, снять проблему «расстояния» между человеком и медорганизацией, обеспечить экстренную консультацию лечащего врача с ведущими экспертами по профилю заболеваний и в итоге повысить доступность медицинской помощи высокого уровня для всех людей, в том числе из отдалённых территорий.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах