Примерное время чтения: 2 минуты
804

Эксперт дала советы родителям, как подготовить ребенка к детсаду

Москва, 21 июля - АиФ-Москва.

Педагог-психолог Евгения Пяташова рассказала, как родителям подготовить своих детей к детскому саду, к компании воспитателей и других малышей. Эксперт дала несколько советов, передает «Российская газета».

Прежде всего, по словам педагога, нужно психологически подготовить ребенка, рассказать ему о детсаде или даже поиграть в него. Также стоит погулять с малышом на площадке детского сада, оставить его в группе одного на пару часов и дать с собой игрушку.

Чтобы избежать слез при расставании, эксперт советует попробовать озвучить то, что чувствует ребенок, а затем рассказать о своих чувствах. Разговор обязательно нужно закончить на позитивной ноте.

Также стоит придумать ритуал прощания, то есть предупреждать об уходе куда-либо каждый раз. При этом ни в коем случае не стоит говорить ребенку даже в шутку, что он останется в детском саду и его не будут забирать.

По мнению психологов, благоприятная адаптация возможна после того, как у ребенка закончится кризис трех лет. Однако это необязательно совпадет с реальным возрастом. После кризиса ребенок психологически отделяет себя от матери, а в его речи появляется «я сам».

Чтобы детям было проще привыкнуть к еде в детском саду, стоит постепенно вводить в рацион продукты, которые характерны для учреждения. Например, каши, омлет, запеканки или кисель.

Эксперт также отмечает, что, если ребенок чего-то не умеет, переживать не стоит, так как в детском саду его этому научат. Однако если малыш пользуется соской или бутылочкой, то не нужно начинать посещать учреждение одновременно с отучением.

Для того чтобы ребенок не пугался воспитателей и других детей, его нужно брать в торговые центры, чаще ходить в гости и на детские площадки. Таким образом он сможет получить опыт общения.

Ранее сообщалось, что Госдума РФ приняла закон о праве использовать материнский капитал на оплату частных детских садов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах