Примерное время чтения: 1 минута
2329

Екатерина Мечетина объяснила, как относится к возможности уехать из России

Нина Зотина / РИА Новости
Москва, 16 декабря - АиФ-Москва.

Заслуженная артистка РФ Екатерина Мечетина в беседе с aif.ru объяснила, почему у нее даже вопроса такого ни разу не возникало: уехать или остаться.

«У меня была масса возможностей уехать, – призналась пианистка. – Моя первая зарубежная поездка состоялась в 1988 году – я тогда еще была младшей школьницей – и с тех пор они никогда не прекращались. И мысль, а не продолжить ли обучение на Западе, не получить ли иной взгляд на профессию – тоже могла бы не раз прийти в голову за эти годы. Но в такие моменты я всегда выбирала своих – свою школу, свою консерваторию, Московскую, а не Берлинскую».

По словам Мечетиной, многие ее одноклассники тогда, в конце 1990-х, сделали иной выбор.

«Это были годы, когда сложнее было остаться, чем уехать, – сказала Екатерина aif.ru. – Фраза даже такая ходила: «Все лучшие уехали». Это страшно возмущало моих педагогов – Тамару Колосс, Сергея Доренского. Они отвечали так: это что же получается, что остались худшие? Да все наоборот! Остались как раз самые стойкие. Наши родители работали на 3-4 работах, чтобы нас вырастить, наши педагоги тоже остались в России и все силы отдавали нам, своим ученикам. Так какое мы право имеем поступать иначе?».

Ранее Мечетина, которая посетила Донбасс в августе этого года, рассказала о своей поездке.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах