Примерное время чтения: 2 минуты
8025

Дело их чести

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. В каких краях ждут россиян? 01/07/2015
Александр Мясников.
Александр Мясников. / Валерий Христофоров / АиФ

Александр Мясников, ­доктор медицины США, главный врач ГКБ № 71, ведущий программы «О самом главном с док­тором Мясниковым»:

Ситуация довольно точно отражает положение дел как тогда, так и сейчас. В российской медицине существуют две крайности. С одной стороны, у нас есть уникальные врачи, которые творят чудеса. Их знают не только в России, но и во всём мире. Зите и Гите Резахановым повезло - они попали именно к таким врачам. И сегодня они единственные сиамские близнецы, которые живут после разделения.

Но такие врачи и прославленные клиники - словно висячие острова из фильма «Аватар». Потому что другая крайность - это первичное звено, в котором работают совсем другие врачи. Иногда складывается впечатление, что они не имеют ничего общего с медициной вообще. Именно поэтому безнадёжные пациенты, спасённые врачами-волшебниками, погибают в районных больницах от банального недосмотра. А девочки, которые пережили сложнейшую операцию, всю дальнейшую жизнь скитаются по больницам. Наверное, было бы лучше те немалые деньги, которые тратятся на содержание престижных федеральных центров, отправить на развитие первичного звена. А девочек, конечно, нужно поставить на ноги. Это дело чести российских врачей. Легенду важно не только сотворить, но и суметь её сохранить. Тем более сегодня у врачей для этого есть гораздо больше возможностей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте также: Доктор Мясников о том, как лечат в России и на Западе →

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах