Примерное время чтения: 2 минуты
1773

Чьи останки хранятся в Петропавловке?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. Кто довёл климат до безумия? 12/07/2017
Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).
Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов). / Сергей Пятаков / РИА Новости

Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), секретарь Церковной комиссии по изучению результатов исследования останков, найденных под Екатеринбургом.

Сейчас идёт следст­вие. Новое следствие началось в 2015 г. Оно перепроверяет результаты прежнего и проводит новые следст­венные эксперименты, в том числе и экспертизы. 

Действительно, экспертиза вызывает огромный интерес. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Следственный комитет Российской Федерации был направлен запрос с просьбой в порядке исключения разрешить публикацию результатов экспертиз из числа тех, которые уже завершены на сегодняшний день по делу № 252/404516-15 об убийстве членов россий­ского императорского дома в 1918-1919 гг. Согласно российскому законодательству эксперты по уголовному преступлению дают подписку о неразглашении результатов экспертиз до закрытия следственного дела. На сегодняшний день разрешение от Следственного комитета на обнародование результатов завершённых экспертиз получено.

Осенью, Бог даст, мы подготовим одну или, если понадобится, несколько конференций, посвящённых представлению итогов экс­пертиз и дискуссии по их результатам. Затем, когда будет завершено следствие, получены все материалы экспертиз и выводы следст­венной группы, Святейший Патриарх полагал бы важным провести по этим результатам широкое научное и общественное обсуждение.

Важнейшая задача, поставленная перед Церковной комиссией Святейшим Патриархом Кириллом, - получить от всех исследователей, без различия их позиции относительно неподлинности или подлинности «екатеринбур­гских останков», их обоснованные мнения по вопросам, относящимся к делу о злодейском убийстве царской семьи, и предоставить возможность провести ответственную научную дискуссию с единственной целью - установить истину.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах