Примерное время чтения: 1 минута
5490

Американские СМИ рассказали о риске нового «Чернобыля» на Украине

Владимир Полупанов / АиФ
Москва, 31 марта - АиФ-Москва.

Риск инцидента, подобного аварии на Чернобыльской АЭС, значительно выше, чем принято считать. К такому выводу пришла газета Washington Times.

Как пишет издание, ядерная отрасль Украины находится в опасном состоянии. Поразившая страну коррупция приводит к безответственности и халатному управлению ядерной инфраструктурой.

В отношениях между следящей за порядком на ядерных объектах Государственной инспекцией ядерного регулирования, которая по закону должна быть независимой, и государственной компанией «Энергоатом» сложилась ситуация, когда регулирующий орган фактически подчинен регулируемому, заключает СМИ. В последние годы «Энергоатом» назначает глав госинспекции, а некоторые посты в Госатомрегулировании Украины пустуют не один год.

В такой обстановке «Энергоатом» нанимает для проведения материально-технического обслуживания сомнительные фирмы, у которых нет опыта работы в отрасли. Проверки со стороны международных экспертов здесь редки и носят показной характер, утверждает издание.

Ранее Запад настойчиво продвигал в качестве альтернативного топлива для АЭС на Украине и в Восточной Европе продукцию компании Westinghouse. Делалось это, чтобы повредить интересам России в регионе, поскольку для украинских реакторов это топливо подходит хуже российского, утверждает автор материала. Сейчас компания запустила процедуру банкротства.

Остается надеется, что власти Украины осознают опасность и смогут предотвратить возможное повторение чернобыльской трагедии, говорится в заключении статьи.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах