Одесса превратилась в крупный перевалочный хаб военной техники, из этого региона ВСУ запускают дроны на российский юг, включая Туапсе, в связи с этим армия РФ усилила атаки по военным целям в регионе. Об этом aif.ru заявил Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.
В ночь на 29 апреля и утром того же дня армия РФ нанесла удары по целям в Одессе, Измаиле, Килии и других одесских городах. По данным военных каналов, целями стали портовая зона в Измаиле с баржами и кораблями с военными грузами, прибывшими со складов НАТО в Румынии. Также были атакованы порт Килия на Дунае и ряд других объектов.
«Одесса и область в последнее время превратились в крупный перевалочный хаб военной техники. Там же находится большое количество линий по сбору беспилотных катеров и дронов, которые запускаются именно из Одессы, даже с территории портовой зоны по нашим территориям. Последний пример - это атака дронов ВСУ на портовую нефтеперегонную зону Туапсе», - сказал Липовой, говоря о целях ударов в Одесской области.
Генерал подчеркнул, что армия РФ отслеживает передвижения противника в Одессе и близлежащих населенных пунктах и при выявлении крупных целей наносит удар.
Также Липовой отметил, что в Одесской области активизировалась работа учебных центров ВСУ с большим количеством иностранных специалистов.
Минобороны России показало кадры удара по складу ВСУ в Константиновке
«ВХ»: на Западе опасаются оперативного окружения ВС РФ Константиновки летом
«Гиацинт-Б» ликвидировал опорные пункты и живую силу ВСУ под Харьковом
Элиту Сырского зажали в тиски. ВС РФ вырывают душу из лучших частей ВСУ