Российские удары, прогремевшие в ночь на 25 октября, стали ответом на массированные атаки украинских беспилотников по территории РФ.
Дежурные силы противовоздушной обороны отразили налёт в сторону Московского региона, а всего над страной перехватили и уничтожили 532 БПЛА самолётного типа.
Эта цифра наглядно показывает масштаб атаки, которая была предпринята киевским режимом, и объясняет, почему ответные меры оказались столь серьёзными.
Атака на Омск
Украинские дроны атаковали не только столичный регион. Серьёзной атаке подвергся Омск: в результате прилётов пострадали три человека, а под удар попал логистический центр Ozon в северном промышленном узле города.
Губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил, что атака длилась шесть часов, персонал был оперативно эвакуирован, а на территории центра возникло возгорание. После атаки на промышленную зону города инициировали проверку атмосферного воздуха с помощью мобильной лаборатории.
Атака на Орел, есть погибшие
В пятницу, 23 октября, ВСУ нанесли ракетный удар по одному из предприятий в Орле. Атака произошла в час пик, когда люди возвращались с работы к своим семьям.
Губернатор региона Андрей Клычков сообщил о серьёзном возгорании на территории завода, которое удалось ликвидировать. В результате удара пострадали восемь человек, большинство получили незначительные травмы, но некоторым потребовались операции.
Мэр Орла Юрий Парахин сообщил о повреждённом остеклении в нескольких многоквартирных домах и повреждённых автомобилях. Число погибших в результате ракетного удара, по последним данным, увеличилось до четырёх.

Харьков: уничтожены ключевые логистические центры
В Харькове в ночь на 25 октября прогремела серия мощных взрывов. Под удар попали ключевые объекты украинских боевиков.
По данным Минобороны РФ, в результате ночных ударов в Харькове были поражены логистический центр «Эпицентр» и логистический терминал «Васищево», на территории которых хранили продукцию двойного и военного назначения, а также распределительный центр с грузами для ВСУ.
После этого торговая сеть «Эпицентр» заявила о полном уничтожении своих объектов. В публикации на странице компании перечислены Харьков, Запорожье, Винница и Полтава, где были уничтожены логистические центры.
В военном ведомстве отметили, что в той же Харьковской области операторы FPV-перехватчиков войск беспилотных систем в составе группировки «Запад» обнулили вражеские беспилотники прямо в полёте.

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин в эксклюзивной беседе с aif.ru подробно разъяснил, что стало целью удара и почему эти объекты имеют стратегическое значение.
«На таких складах могли хранить различные боеприпасы. Это серьезные центры на харьковском направлении, поскольку оттуда все идет. Там могли хранить все, что связано с боевыми действиями. Те же беспилотники могли там складировать. Но важно понимать, что подобных центров еще много, еще работать и работать», — пояснил военный эксперт.
Кроме того, минувшей ночью удары возмездия прогремели в Виннице, Запорожской, Сумской, Хмельницкой, Тернопольской, Ровенской и Одесской областях.
По словам Дандыкина, по всей Украине ещё много подобных центров, и работы по их уничтожению предстоит немало. Харьков находится вблизи линии боевого соприкосновения и в досягаемости российской артиллерии, но город огромный, и ВСУ ещё могут прятать там различные объекты.
Одесса: поражён сухогруз и катер с FPV-дронами
Российские военные в ночь на 25 октября поразили судно в Одесской области, доставлявшее груз для ВСУ. По данным Минобороны РФ, был поражён морской сухогруз, доставлявший в порт Черноморск грузы, предназначенные для обеспечения украинских формирований.
Также в акватории Чёрного моря уничтожили катер-носитель FPV-дронов противника. Ещё один безэкипажный катер ликвидирован экипажем истребителя Су-30СМ2.

Дандыкин раскрыл детали этой операции и объяснил, какие грузы могли перевозиться на поражённом судне.
«Таким образом могли перевозить самые разные военные грузы. Сложно сказать, перевозили ли они таким образом бортовые пушки для F-16, которые пообещала Дания. Но известно, например, что они использовали Су-24, которые в Староконстантинове сидят. Сколько уже по этому аэродрому били. Но аэродром — это серьезная вещь, его тяжело накрыть. Ну вот они вылетели и попали по Орлу. Минимум четыре самолета. Ракета тяжелая, одна Storm Shadow цепляется к этому самолету», — пояснил военный эксперт.
По его словам, украинские Су-24, базирующиеся в Староконстантинове, используются для пусков тяжёлых ракет, включая Storm Shadow. Именно эти самолёты наносили удары по Орлу, где погибли люди. Удар по сухогрузу в Черноморске и уничтожение катера с FPV-дронами — это часть системной работы по лишению ВСУ возможности доставлять военные грузы и наносить удары по российским регионам.
Массовое ДТП на Московском шоссе задержало пять автобусных маршрутов
Зеленский разозлил Маска: ВСУ в панике из-за перебоев со Starlink
В Прикамье забраковали почти 15 тонн некачественных продуктов
ФК «Зенит» в стихах извинился за скандальную эпиграмму о бородах и папахах