Примерное время чтения: 2 минуты
151

В Египте объявлен траур после побоища на стадионе в Порт-Саиде

Фото: Reuters

Власти Египта объявили трехдневный траур в связи с трагическими событиями на стадионе в Порт-Саиде. Там жертвами устроенного болельщиками побоища стали 74 человека, около тысячи пострадали.

Как сказано в заявлении правящего в стране Высшего совета вооруженных сил, «глава ВСВС объявил всеобщий траур по всей стране на три дня - с четверга по субботу».

Уже создана специальная комиссия по расследованию событий. Ее задача - выяснить все обстоятельства происшествия и установить виновников беспорядков.

По последним данным, полиция уже арестовала 47 человек. Западные СМИ сообщают, что в Порт-Саид ввели армейские подразделения. Высший военный совет Египта принял решение отправить в отставку губернатора и начальника управления безопасности провинции, однако официально эта информация пока не подтверждается.

Трагедия на футбольном стадионе в Порт-Саиде произошла вечером в среду, 1 февраля, после матча между местным клубом «Аль-Масри» и командой из Каира «Аль-Ахли». Местные футболисты вели в счете, выигрывая 3:1. Внезапно зрители ринулись с трибун на поле и напали на футболистов «Аль-Ахли».

Полицейские попытались вывести игроков с поля, однако толпе все же удалось до них добраться.

При этом больше всего пострадали фанаты. На стадионе началась грандиозная массовая драка, в которой погибли 74 человека. Еще около тысячи людей получили травмы: ножевые ранения и сотрясения мозга. Кроме того, был избит португальский тренер «Аль-Ахли».

Египетские СМИ сообщают, что болельщики «Аль-Масри» с утра провоцировали стычки с группой поддержки «Аль-Ахли», прибывшей из Каира на матч.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах