Военный блогер Юрий Подоляка рассказал aif.ru о ситуации, которая сегодня складывается у Константиновки в ДНР.
«В районе Константиновки сложная ситуация, не нужно бежать впереди паровоза», — сказал Подоляка, отвечая на вопрос издания, есть ли признаки готовящегося отступления противника, учитывая, что город российскими бойцами взят в клещи.
На вопрос, в чем же состоит основная сложность, военный блогер ответил: «Упорство врага».
Упорствовать ВСУ, в том числе, помогает промышленная зона и подземные коммуникации, которыми изобилует славянско-краматорская агломерация, где разворачиваются бои.
«Промзона полностью интегрирована с фортификационными сооружениями ВСУ, что повышает устойчивость их обороны, защищенность личного состава от ударов ВС РФ», — обозначил в беседе с aif.ru полковник в отставке, военный эксперт Анатолий Матвийчук.
Но и российская армия упорно продолжает штурм Константиновки. В частности фиксируется продвижение ВС РФ до 1,5 км в направлении города и закрепление на новых позициях на южных подступах к населенному пункту.
Периодически появляются данные о безысходном положении боевиков ВСУ на отдельных участках. В частности, сообщается, что о самоликвидациях «азовцев»*. Кроме того, поступаю сведения о том, что российские солдаты, врываясь в блиндажи ВСУ, находят там замерзшие трупы.
«То есть противник не успел покинуть позиции из-за сильных морозов и необеспеченности питанием... Есть случаи сдачи в плен, а также попытки украинских военных выйти из боя и убежать. У Константиновки остаются грунтовые дороги, места, где враг может просочиться и уйти», — подытожил Матвийчук.
Как сообщалось, российские военные ликвидировали речной мост в районе Константиновки, которым пользовались украинские войска.
Ранее Матвийчук, комментируя бои у Константиновки, рассказал aif.ru, как российские войска выбивают противника из промышленных зон и подземных коммуникаций.
* Террористическая организация, запрещена в России
Огненный град у Константиновки: офицер рассказал про жестокие бои
«Взвинтили темп». ВС РФ в кинжальном бою выбивают ВСУ из Константиновки
ВСУ слепнут: полковник сказал, что помогает ВС РФ брать Константиновку
Сводка СВО, утро 16 февраля. ВС РФ взвинтили темп ударов в Константиновке