В начавшиеся выходные погоду в Центральной России определяет скандинавский антициклон. Жителей региона ждут безоблачное небо и настоящее июльское тепло, но уже к среде, 22 июля, погода резко испортится, о чем рассказали aif.ru ведущие синоптики.
Погодные качели
Еще в четверг, 16 июля, на регион обрушился холодный атмосферный фронт, принесший резкие порывы ветра до 10–15 м/с и локальные дожди. В дневные часы в столице холодало до +17...+20°C, что оказалось сразу на 5°C ниже положенной нормы и соответствовало показателям мая. Однако, как и обещали метеорологи, ухудшение погоды было скоротечным.
Вчера, в пятницу, инициативу перехватило восточное крыло скандинавского антициклона «Лоран» — тучи рассеялись, а воздух днем прогрелся до вполне комфортных +18...+23°C.
Хрустальный купол над городом
Сегодня, 18 июля, антициклон окончательно подчинил себе столичный регион. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец пояснил aif.ru, что Центральная Россия сейчас оказалась под надежной защитой мощного хрустального купола. Синоптик отметил, что ранним утром из-за полного штиля и ясного неба в городе еще ощущалась бодрящая прохлада, а приборы фиксировали скромные +8...+13°C. Однако день быстро берет свое.
«Ближе к полудню небо над столицей окрасится в глубокий ультрамарин — на нем не останется ни одного облачка или даже легкой перистой паутины. Летнее солнце начнет буквально заливать улицы мощным потоком света», — поделился прогнозом Евгений Тишковец.
По словам эксперта, в течение сегодняшнего дня столбики термометров будут уверенно и стремительно ползти вверх. Синоптик добавил, что уже к середине субботы температура в мегаполисе достигнет идеальной для макушки лета отметки в +25°C.
Воскресный зной
Вторая половина выходных окажется еще более жаркой. Ближайшая ночь на воскресенье, 19 июля, пройдет при абсолютно чистом черном небе, усыпанном звездами, а температура в условиях полного отсутствия ветра составит +9...+14°C.
Завтрашний день порадует жителей региона по-летнему знойными метеоусловиями. Евгений Тишковец рассказал aif.ru, что днем воздух в мегаполисе раскалится до +24...+29°C. Метеоролог добавил, что благодаря мощному скандинавскому давлению у москвичей возникнет ощущение, будто город накрыло невесомым стеклянным колпаком, который надежно защитит регион от любых капризов погоды.
Вторжение с запада
Ловить моменты идеального летнего тепла москвичам стоит уже сейчас, поскольку безоблачный период окажется недолгим. Как рассказал aif.ru руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов, сухие дни закончатся в середине следующей недели — на рубеже вторника и среды синоптическая ситуация в регионе резко изменится. Синоптик предупредил, что скандинавский антициклон покинет среднюю полосу, уступив место фронтальной зоне с запада и активной атмосферной волне с юга. В результате в столицу вернутся затяжные дожди.
«Период сухой погоды продлится всего четыре дня. После этого устойчивое тепло закончится, и небо снова затянет осадками. Нас ждет смена воздушных масс, но паниковать не стоит — таких разрушительных ливней, как бушевали ранее, в этот раз не ожидается», — успокоил горожан Александр Шувалов.
Несмотря на возвращение пасмурной и сырой погоды, резкого похолодания в мегаполисе синоптики не прогнозируют. Александр Шувалов добавил, что температурные показатели в дождливые дни середины недели сохранятся в пределах вполне комфортных +20...+25°C, что позволит избежать сильного климатического перепада.