Примерное время чтения: меньше минуты
207

Правда ли, что акулы чуют кровь за километры?

Категория:  Животные
Ответ эксперта

Отвечает Александр Касумян, заведующий кафедрой ихтиологии биологического факультета МГУ им. М. В.Ломоносова, доктор биологических наук, профессор:

— У акул прекрасно развито обоняние. Последние исследования показывают, что у акул число обонятельных рецепторных клеток в органе обоняния достигает нескольких миллиардов штук, что во много раз больше, чем у любых других позвоночных животных. Но даже очень высокой обонятельной чувствительности не всегда достаточно, чтобы почувствовать запах за километры.

В спокойной воде, где нет течений, запах распространяется медленно и относительно недалеко. Если жертва подвижная, то она оставляет за собой запаховый след, по которому акула может идти сотни метров или больше, но вряд ли это будут километры. Эксперименты и наблюдения за поведением акул такую их способность не подтверждают.

Акулы хорошие пловцы, почти всегда находятся в движении и могут перемещаться на большие расстояния. Это сильно повышает шансы столкнуться с запахом и обнаружить жертву. Акулы-молоты делают это лучше других благодаря широко расставленным органам обоняния.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах