Акула-гоблин: что известно о самой уродливой хищнице в мире
Глубоководная акула-гоблин (или акула-домовой, Mitsukurina owstoni) — одна из самых загадочных и пугающих рыб. Древнейший и на сегодняшний день единственный сохранившийся представитель семейства акул Mitsukurinidae, которое возникло около 125 миллионов лет назад, еще в меловом периоде.
Долгое время сведения о ней были отрывочны, так как, в отличие от своих соплеменников, это живое ископаемое не любит подниматься на поверхность и большую часть времени проводит на глубине от 200 до 1300 метров. Однако примерно раз в год она все же попадает в сети рыбаков, пару раз ее удалось заснять на видеокамеру в естественной среде, что позволило более детально изучить этот уникальный вид.
Как выглядит акула-гоблин?
Кожа — полупрозрачная, через нее просвечивают кровеносные сосуды, из-за чего цвет тела приобретает розовато-белый оттенок.
Морда — вытянутая, плоская с клювовидным наростом, напоминающим гоблинский нос. Он нависает над частью, где у акулы расположены глаза и челюсть.
Челюсти — оснащены длинными и тонкими зубами (верхний ряд — около 30-50 штук, нижний — 30-60). Во время охоты акула может их резко выдвигать («выстреливать») для захвата добычи, а потом втягивать обратно вместе с жертвой.
Размер — в среднем около трех метров (обычно самки длиннее самцов). Считается, что некоторые экземпляры могут достигать в длину пяти метров.
Вес — примерно 200-800 кг (на основании выловленных особей), но может быть и больше.

Где обитает акула-гоблин?
Традиционным ареалом обитания акул-гоблинов ихтиологи называют Атлантику, западную часть Индийского и Тихого океанов.
Когда появились первые сведения об акуле-гоблине?
Считается, что первым, кто описал акулу-гоблина, был ихтиолог Дэвид Старр Джордан. В 1898 году в журнале Proceedings of the California Academy of Sciences вышла его статья о новом виде.
Опасна ли акула-гоблин для людей?
Доказательств того, что акула-гоблин опасна для человека, пока нет. Поэтому ответ не может быть однозначным. По информации исследовательской организации Shark Research Institute (SRI), у акулы-гоблина мягкое и дряблое тело. Питается она в основном мягкотелой рыбой и кальмарами. При этом форма ее тела говорит о том, что она очень плохой пловец.
Ранее aif.ru рассказал о вымирающем виде акул-мако.
Источник: