Примерное время чтения: 4 минуты
1212

Какие виды природных пожаров бывают в России?

Категория:  Аномалии
Ответ редакции

Существует три вида природных пожаров: ландшафтный, торфяной (подземный) и лесной. О том, чем они различаются, кто их тушит и от чего зависит стоимость работ, какие бывают лесные пожары и уровни пожарной опасности, aif.ru рассказали в пресс-службе Рослесхоза. 

Чем различаются виды природных пожаров?

Весной, как правило, самыми большими по площади природными пожарами становятся ландшафтные пожары, когда горит сухая трава и камыш. Огонь быстро распространяется и может перейти в лес, а также в населенные пункты.

Торфяные пожары — подземные, их очаг может находиться на глубине до 1,5 метров. При горении слоя торфа из углубления в земле доносится неприятный запах, похожий на запах горящего мусора, иногда идет дым. 

Во время лесных пожаров горит лесная подстилка, кустарники или деревья — в зависимости от вида пожара. 

Все это — неконтролируемый процесс горения. Условиями для быстрого распространения природных пожаров выступают повышенная температура воздуха, высокая ветровая нагрузка, наличие горючих материалов (в случаях лесных пожаров это могут быть хвойные насаждения, ландшафтных пожаров — камыш, сухая трава).

Кто занимается тушением природных пожаров?

Тушением лесных пожаров на землях лесного фонда занимаются региональные лесные ведомства и пожарные-десантники федерального резерва Авиалесоохраны. На землях обороны и безопасности это делают специалисты министерства обороны, на особо охраняемых природных территориях — дирекция ООПТ. Подготовка кадров проходит на федеральном и региональном уровнях. 

Тушение ландшафтных пожаров на землях других категорий организуют органы государственной власти субъектов РФ в области пожарной безопасности. Для этих целей создаются группировки сил, определенные властями региона, в которые могут входить сотрудники пожарной охраны МЧС России и другие привлеченные организации.

Тушение лесных пожаров в регионах координирует Рослесхоз. В случае, если субъекту не хватает собственных сил и средств для ликвидации возгорания, он может запросить усиление. Так, может быть проведено межрегиональное маневрирование сил и средств, в регион могут направить федеральную группировку ФБУ «Авиалесоохрана» (подведомственная организация Рослесхоза), лесопожарные формирования из других регионов. 

Какие бывают виды лесных пожаров?

Выделяется три вида лесных пожаров: низовые, верховые и торфяные (подземные). Все они могут угрожать не только лесу, но и объектам экономики и населенным пунктам.

Самый опасный вид — верховые пожары, когда горят кроны деревьев. При таких возгораниях дерево, охваченное огнем, чаще всего погибает. У них высокая скорость распространения, пламя может «перепрыгнуть» через речку шириной в 150-200 метров.

При низовых пожарах горит лесная подстилка, нижние части стволов деревьев. На площади, пройденной низовым пожаром, выживает до 90% деревьев. При этом виде пожара выделяется максимальное количество дыма, который может разноситься на десятки километров.

Очаг подземных (торфяные) пожаров может находиться на глубине до 1,5 метров, потушить его крайне сложно. Такие пожары при длительном горении могут давать большое количество дыма.

Сколько леса сгорает ежегодно?

За последние пять лет количество лесных пожаров в России увеличилось. В 2018 году оно составило 12,1 тыс., в 2019 и 2020 годах было более 14 тыс., а в 2021 году превысило 15 тыс. В 2022 году число возгораний уменьшилось до 12,5 тыс.

При оценке последствий лесных пожаров оценивается площадь, пройденная огнем, и площадь погибших насаждений — эти показатели различаются. Как изменились эти показатели за пять лет, смотрите в инфографике aif.ru.

С какой скоростью распространяются лесные пожары?

Все лесные пожары по силе делятся на слабые, средние и сильные.

Слабые низовые пожары распространяются со скоростью до 1 м/мин, средней силы — до 3 м/мин, сильные — свыше 3 м/мин. 

При слабых верховых пожарах скорость распространения огня составляет до 3 м/мин, средних — до 100 м/мин, сильных — свыше 100 м/мин.

У почвенных пожаров сила определяется глубиной прогорания: до 25 см — у слабых, до 50 см — у пожаров средней силы, более 50 см — у сильных. 

Какие бывают уровни пожарной опасности?

Есть две классификации пожарной опасности: природная и по условиям погоды.

Пожарную опасность по условиям погоды ежедневно рассчитывает Росгидромет на основе метеорологических данных. Всего выделяется пять классов пожарной опасности по условиям погоды, где пятый класс — самый высокий.

Природную классификацию пожарной опасности разрабатывают регионы в зависимости от породного состава деревьев и лесорастительных условий. Здесь также выделяется пять природных классов пожарной опасности, но самым высоким считается первый класс (это может быть территория с хвойными насаждениями или молодняками).

 Источник: пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства
 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах