Примерное время чтения: 2 минуты
4010

Собянин посетил возрожденный Сиреневый сад в Москве

Москва, 2 октября - АиФ-Москва.

Мэр столицы Сергей Собянин посетил обновленный Сиреневый сад на Щелковском шоссе в Москве и принял участие в высадке сирени вместе с учениками-сиреневодами из школы №1748.

Мэр отметил, что саду в этом году исполнилось 60 лет, он является одним из исторических и памятных мест для Москвы. Долгое время парк был заброшен, но сейчас коллекция сирени Колесникова, насчитывавшая 900 кустов, отчасти восстановлена: высажены 126 новых саженцев сирене, часть из которых привезена из других стран. В парке можно найти редкие виды, например, 40 лет ВЛКСМ», «Маршал Бирюзов», «Зоя Космодемьянская», «Голубая», «Память о Кирове», «Память о Колесникове». На базе Сиреневого сада планируется создать клуб сиреневодов.

В столичной мэрии отметили, что парк оборудован всем необходимым для лиц с ограниченными возможностями — имеются модульные туалеты, тактильные полосы, пандусы. До конца октября текущего года будет построен павильон клуба сиреневодов и детская площадка.

Парк «Сиреневый сад» расположен между Сиреневым бульваром и Щелковским шоссе, на 1,5 км севернее Измайловского парка. Он является объектом культурного наследия регионального значения, памятником садово-паркового искусства. Создан сад в 1954 году, его площадь - 8,2 га. Некоторым растениям Сиреневого сада по 60-70 лет, ряд сортов существует в единственном или всего в нескольких экземплярах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах