Примерное время чтения: 2 минуты
267

Сумма ущерба из-за паводка в Магаданской области составила 700 млн рублей

Москва, 26 июля — АиФ-Москва. Ущерб от паводка в Магаданской области по предварительным данным составил 700 миллионов рублей, сообщает сайт Российской Газеты. 

Как рассказал губернатор области Владимир Печеный, пострадавшими от стихии предварительно признали 500 человек. Всем им будет оказана материальная помощь за счет регионального бюджета. На каждого члена семьи, пострадавшей от паводка, выделено по 10 тысяч рублей.

Из-за циклона экстренное предупреждение было объявлено в четырех регионах (Амурская, Сахалинская и Еврейская автономная области, Хабаровский края), еще в одном — штормовое (Приморский край). На Колыме из-за обильных осадков поднялся уровень воды в реке Магаданка, в результате оказались подтоплены 24 хозяйственные  постройки в микрорайоне Солнечный и пять придворовых территорий частных жилых домов в микрорайоне Пригородный.

23 июля более 200 детей, отдыхающих в оздоровительном лагере в Хасынском районе, были эвакуированы. 

Сейчас ситуация стабилизировалась, в большинстве районов Магаданской области снят режим ЧС.

Исключение составляет Ольский район. По данным МЧС, в многоквартирных домах района, а также в зданиях суда, полиции и детского сада затоплены подвалы. В поселке Ола остаются подтопленными 15 частных домов, в которых проживает 57 человек. Эвакуация людей не требуется, угрозы их жизни и здоровью нет. Уровень воды в реке Ола продолжается снижаться.

Сложная ситуация сохраняется и в пяти муниципальных образованиях  Колымы. 

«Без связи с внешним миром оказались муниципальные образования Клепка, Армань, Тауйск, Балаганное и Талон. Тяжелым автотранспортом удалось доставить в Клепку питьевую воду, хлеб и молоко. Река изменила русло, сейчас на участке 22-24 километрах вода идет по дорожному полотну, прибывая с каждым часом. Высота потока — 20-30 сантиметров. Еще сутки, и добраться в Клепку будет невозможно. Там по-прежнему подтопленными остаются котельная и водозабор. В селе нет света», — говорится в сообщении.

Напомним, сильнейшее наводнение на Дальнем Востоке произошло в июле 2013 года. В результате паводка пострадали более 100 тыс. человек. Сильнее всего стихия затронула  Амурскую область, Хабаровский край  и ЕАО. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах