Примерное время чтения: 1 минута
3010

Вулкан Шивелуч выбросил 3 столба пепла на высоту до 10 км

А.Белоусов. / volkstat.ru

Москва, 13 мая — АиФ-Москва. Три пепловых выброса произошли за короткий период времени на вулкане Шивелуч, расположенный в  Усть-Камчатском районе Камчатского края, сообщила пресс-служба ГУ регионального МЧС.

«Первый из них был зафиксирован в 10:20 по местному времени. Высота пеплового выброса составила около 10 км над уровнем моря. При этом пепловое облако распространилось в восточном направлении, в сторону залива Озерной, минуя населенные пункты», - говорится в сообщении.

Второй пепловый выброс произошел менее чем через час. Его высота составила порядка 8,5 км над уровнем моря.

«Еще один, третий, пепловый выброс произошел на высоту до 7 км над уровнем моря в 11:43 по камчатскому времени», - информирует МЧС.

Пепловые шлейфы с учетом направления ветра распространяются в западном направлении от вулкана. На пути распространения пепла находятся населенные пункты Быстринского муниципального района. Но расстояние до ближайшего населенного пункта - села Анавгай - составляет 160 километров. Специалисты МЧС прогнозируют там незначительное выпадение частиц пепла, однако его вероятность невысока.

Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Высота Шивелуча составляет 3 283 метра. Это самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Исполин расположен в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт — посёлок Ключи — удалён от его подножия на 50 километров.

Чем опасен вулканический пепел, читайте здесь >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах