Чеченская Республика на украиноязычных картах Apple Maps обозначена как «Чеченська Республіка Ічкерія».
При этом в русской версии приложения регион обозначен как Чечня.
Непризнанная Чеченская Республика Ичкерия включена в список террористических организаций, запрещенных в РФ. Она образовалась после распада СССР на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР и впоследствии была ликвидирована российской армией.
Первый зампред международного комитета Совфеда Владимир Джабаров в беседе с «360» заявил, что считает появление такого названия провокацией.
«Понятно, для чего – опять попытаться вбить клин в отношения Чеченской Республики с федеральным центром», – пояснил сенатор.
Он отметил, что подобного рода провокации на Украине встречаются часто, к ним нужно относиться спокойно.
НАК: в составе ликвидированной в Чечне группировки были украинцы
Киселев осудил требование СБУ удалить приложения российских СМИ
Apple не удаляла приложения российских СМИ из украинского App Store
Apple удалил четыре приложения ВГТРК из App Store на территории Украины