На Земле наблюдается самая сильная за последние три месяца, с начала июня, магнитная буря, сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
Уровень бури близок к G3 (сильная), ее сила «стала неожиданной и заметно превосходит расчеты», так как все профильные агентства ставили в прогнозах максимальные уровни около G1 (незначительная), подчеркнули в лаборатории.
«Событие регистрируется на фоне заметного роста скорости солнечного ветра в результате попадания Земли в зону действия крупной корональной дыры, границу которой планета пересекла накануне в районе полуночи», — уточнили ученые.
Общая продолжительность ухудшения геомагнитной обстановки, как и прогнозировалось, предположительно, составит не меньше 4–6 суток, отметили в лаборатории.
«Неправильно полагать, что весь этот период будут наблюдаться непрерывные магнитные бури. Воздействие корональных дыр отличается высокой нестабильностью и обычно состоит из продолжительной серии отдельных всплесков, длящихся по несколько часов, между которыми происходит временная нормализация ситуации», — пояснили ученые.
Будут ли магнитные бури сегодня, 15 сентября 2025 года?
На Земле ожидается начало длительных магнитных бурь
Солнце готовит новый удар. Магнитные бури обрушатся на Землю в выходные
Они будут сильными. Врач Спахов: как подготовиться к 6 дням магнитных бурь