На Солнце неожиданно впервые с 21 января возобновились сильные вспышки уровня М, сообщила Лаборатория солнечной астрономии (XRAS) ИКИ РАН.
«На фоне неожиданного вчерашнего возобновления активности на Солнце произошли первые с 21 января сильные вспышки уровня M, непосредственно предшествующие высшему уровню X. В интервале времени с 05:00 до 08:00 мск зарегистрировано уже три таких вспышки. Слом тренда произошел совершенно неожиданно», — говорится в сообщении ученых.
Какое-либо воздействие на Землю пока отсутствует, отметили в лаборатории.
«По всем признакам Солнце уходило в глубокую депрессию продолжительностью до месяца и более. В последнюю неделю января на нем почти полностью исчезли пятна и корональные дыры, потоки рентгеновского излучения снизились в 5–6 раз по сравнению с серединой месяца, а общий индекс активности снизился до уровня около 1 из 10 <…>. Все это укладывалось в картину полного отсутствия на Солнце энергии после очень сильного всплеска в середине января и связанного с этим длительного периода восстановления. Звезда сменила милость на гнев совершенно неожиданно и без каких-либо предвестников», — рассказали ученые.
Ранее сообщалось, что на Солнце произошла первая в текущем году вспышка экстремального класса, которая вызвала магнитную бурю, ставшую одной из самых мощных геомагнитных аномалий XXI века.
Первая в 2026 году магнитная буря стала одним из крупнейших событий 21 века
На обратной стороне Солнца произошел крупный двойной взрыв
Ученые предсказали вспышку ярче Сириуса при падении астероида на Луну
Облако плазмы от вспышки класса Х ударило по Земле