Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: меньше минуты
785

На Камчатке вулкан Крашенинникова выбросил пепел на высоту до 2,4 км

Москва, 24 сентября - АиФ-Москва.

На Камчатке зафиксированы новые выбросы пепла на вулкане Крашенинникова. По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), высота пеплового облака достигла 2–2,4 километра, а его шлейф протянулся на восток-юго-восток от вулкана.

Учёные отмечают, что извержение продолжается в взрыво-эффузивной форме и сохраняется умеренная взрывная активность. Специалисты предупреждают, что в любой момент возможны выбросы пепла на высоту до шести километров, что представляет серьёзную угрозу для низколетящих воздушных судов.

Для авиации установлен оранжевый уровень опасности. По данным KVERT, пепловый шлейф протянулся уже на 56 километров от вулкана, что требует повышенного внимания авиадиспетчеров и пилотов, выполняющих полёты в данном регионе.

Ранее на Камчатке зарегистрировали землетрясение магнитудой 5,6. Очаг находился на глубине 24,6 километра.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах