Министерство труда и социальной защиты рассмотрит запрос о расширении перечня доступных для женщин профессий, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.
Ранее газета «Известия» сообщала об обращении главы комитета Совфеда по соцполитике Инны Святенко к Минтруду с просьбой расширить перечень доступных для женщин профессий, в том числе и в сфере обслуживания самолетов.
По ее словам, в списке специальностей, запрещенных для женщин на сегодняшний день, есть и те, что связаны с производством, ремонтом и обслуживанием летательных аппаратов. При этом образовательные учреждения гражданской авиации обучают специалистов-женщин по части этих профессий.
По мнению Святенко, россиянки могут работать техниками по планеру и двигателям, по приборам и радиооборудованию, а также по парашютным и аварийно-спасательным средствам.
Ранее в Минтруде рассказали, что из 456 опасных профессий, запрещенных для женщин, в настоящее время исключены более 100 позиций.
Что за инициатива Минтруда ограничить выплаты «подозрительно бедным»?
Минтруд планирует учитывать имущество семьи при назначении выплат на детей
Зюганов отреагировал на идею Минтруда об ограничении выплат нуждающимся
Минтруд намерен продлить дистанционный приём заявлений в центры занятости