Минфин РФ подготовил законопроект о duty free на алкоголь в аэропортах для пассажиров, которые путешествуют по России. Сообщение опубликовано на сайте министерства.
Как уточняется, алкогольную продукцию разрешат продавать в расположенных в аэропортах магазинах для пассажиров, летающих по России. Документ предлагает до 30 июня 2026 года разрешить розничную продажу алкогольной продукции владельцами магазинов беспошлинной торговли в магазинах, расположенных в залах ожидания внутренних вылетов и в залах выдачи багажа российских аэропортов с установлением особых требований к такой продаже.
В Минфине считают, что данная мера поддержит операторов международных аэропортов России, которые понесли существенные убытки в период распространения COVID-19 и недружественных действий иностранных государств.
Напомним, владельцы аэропортов обратились к властям с просьбой выдать им разрешение открыть магазины беспошлинной торговли (duty free) для пассажиров внутренних рейсов. Как уточнял совладелец и председатель совета директоров Внуково Виталий Ванцев, открытие duty free даст аэропортам возможность получать дополнительный доход на фоне падения пассажиропотока на международном направлении, а пассажирам - покупать товары без таможенных пошлин, то есть по сниженным ценам.
Оператора магазинов duty free для дипломатов выберут по итогам конкурса
Аэропорты попросили открыть магазины duty free на внутренних рейсах
Депутаты рассмотрят закон о duty free для вылетающих из РФ в страны ЕАЭС