Один из ключевых государственных информационных ресурсов – агентство РИА Новости - будет фактически ликвидировано, а на его основе создадут новое СМИ под руководством тележурналиста Дмитрия Киселева. В последний год Киселев приобрел репутацию последовательного пропагандиста кремлевской политики. В своей воскресной программе «Вести недели» он выступал «киллером» российской оппозиции и жестким критиком международных оппонентов России, в частности украинской оппозиции. На днях в Киеве в прямой эфир телеканала «Россия 24» ворвался украинский журналист Виталий Седюк и попросил передать Киселеву статуэтку Оскара «за ложь и ахинею о Евромайдане». О том, как понимать назначение столь неоднозначной фигуры на стратегически важный для власти пост, АиФ.ru спросил у экспертов.
«Это политический шаг»
«Судя по тому, как неожиданно это было сделано, назначение Киселева – это политический шаг», - считает декан факультета медиакоммуникаций Высшей школы экономики Анна Качкаева. – Это демонстрация вектора на совершенно определенную информационную политику: господин Киселев в последние годы не скрывает, как он ее видит». По ее словам, последние 10-12 лет на такие должности старались назначать хороших управленцев, которые разбираются в финансах. «Киселев не менеджер, - отмечает Качкаева, - за бизнес, очевидно, будет отвечать кто-то другой. Значит, для власти сейчас важнее не бизнес, а пропаганда идей».
Кроме того, назначение Киселева можно рассматривать как «пощечину» многим в журналистском сообществе, считает Качкаева. «Ведь это человек, который буквально разжигает чувство ненависти к другим, - говорит она. – Для журналистов, которые еще рассчитывали на информационную свободу, это знак, что их место – в маргинальных СМИ и в сети, что они не должны больше претендовать на выражение иной точки зрения».
![](https://static1-repo.aif.ru/1/8b/46168/9aae47397ec5b87d65454a10e51d68cb.jpg)
Показать «истинный» Запад
По словам вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, еще недавно РИА Новости пытались создать образ России, совместимый с Западом, образ страны, идущей по пути демократии. Это вписывалось в стратегию медведевской модернизации.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/002/825/e921b7ae6e9c42edfa1456bf7275118d.jpg)
«Сейчас ставка делается совсем на другое, - говорит Макаркин, - на то, чтобы подчеркнуть наше принципиальное отличие от Запада, причем в самой в очень агрессивной форме, показать, что цивилизация, которую нам ставили в пример, растленная и развращенная». Киселев, по мнению Макаркина, оказался одним из тех, кто хорошо вписался в эту концепцию и «готов говорить все, что угодно».
Политолог считает, что смена руководства повлияет на набор экспертов информагенства. «Если раньше власть старалась привлечь таких западных экспертов, которые говорили, что хотя в России и нет пока демократии, но все впереди, то теперь, вероятно, будет попытка показать «истинный» Запад, который одобряет Россию целиком и полностью», - предполагает Макаркин.
По мнению Макаркина, в этом следует видеть подготовку к четвертому сроку Путина. Международный имидж России президента больше не беспокоит, сейчас дня него важнее внутриполитические задачи, считает эксперт. «С учетом того, что в экономике стагнация и с Западом отношения испорчены, консолидировать своих сторонников можно на антизападной основе, на поиске врагов, и Киселев для этого прекрасно подходит», - говорит Макаркин.
![](https://static1-repo.aif.ru/1/9d/46167/a22a2ba957de0da284ebe958036a203b.jpg)
Улучшение международного имиджа Путину, как президенту, пользы не принесло, отмечает политолог. «Мировые лидеры – Оланд, Меркель – хотят, чтобы в России была сменяемость власти, они скептически относятся к третьему сроку Путина, им не понравится четвертый срок. Тогда зачем российской власти этот имидж?» - поясняет Макаркин. Кроме того, добавляет он, сейчас идет борьба за Украину, и Киселев как пропагандист сыграл здесь большую роль.
![](https://aif-s3.aif.ru/images/002/828/c4f609debc55afda6dd366d33bf05d40.jpg)
«Киселев умеет быть нужным власти»
Эксперт со стороны власти положительно оценивает назначение Киселева на этот пост. «Киселев умеет быть нужным власти, он чувствует, что нужно власти в каждый конкретный момент», - говорит заведующий кафедрой общественных связей и медиаполитики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Феликс Шарков. Он убежден, что весь талант Киселева будет направлен в первую очередь на работу с зарубежной аудиторией.
По словам Шаркова, приоритет российской власти сегодня – это наладить вещание на другие страны таким образом, чтобы защищать национальные интересы России. Вспоминая период холодной войны, он отмечает, что сейчас неплохо было бы воспользоваться тем, что наработали в то время. «Нужно сохранить методику интенсивного информационного воздействия на зарубежную аудиторию», - поясняет он.
Шарков отмечает, что сегодня российская пресса за рубежом снизила свою эффективность, поэтому реорганизация государственных СМИ, по его мнению, своевременна. «Чтобы не продолжать эту неэффективную информационную политику, а в корне ее преобразовать, нужен был такой необычный человек, как Дмитрий Киселев, - говорит эксперт. – Он знает, что и как нужно подать за рубежом, что лучше примут, он решительный и, если это нужно, может переступить через некоторые барьеры».