Примерное время чтения: 3 минуты
7152

Миллионный тираж Charlie Hebdo будет посвящен пророку Мухаммеду

Сюжет Теракт в редакции журнала Charlie Hebdo в Париже
Москва, 12 января - АиФ-Москва.

Свежий номер французского еженедельника Charlie Hebdo вновь будет содержать карикатуры на мусульманского пророка Мухаммеда, а также шутки и рисунки на политические и религиозные темы, сообщил адвокат издания Ришар Малка в эфире радиостанции France Info.

По его словам, издание не намерено отступать, иначе все что произошло потеряет всякий смысл, имея в виду нападение террористов на редакцию издания и широкий общественный резонанс после этих событий. Напомним, в результате теракта и захвата заложников в Париже погибли 17 человек.

Свежий номер еженедельника Charlie Hebdo появится в продаже уже 14 января.
«"Je suis Charlie" — это состояние духа, это также говорит о праве на богохульство. "Je suis Charlie" говорит о том, что вы имеете право критиковать религию, потому что в этом нет ничего особенного. Нет права критиковать иудея за то, что он иудей, мусульманина — за то, что он мусульманин, христианина — за то, что он христианин. Но можно говорить все что угодно, самые худшие гадости — и мы это делаем — по поводу христианства, иудаизма и ислама», — прокомментировал Малка.

Напомним также, что тираж свежего выпуска составит один миллион экземпляров вместо обычных 60 тысяч.

Теракты в Париже

7 января произошло нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, в результате которого погибли 12 человек. На следующий день в пригороде Парижа Монруж неизвестный расстрелял сотрудницу полиции и агента дорожной службы, после чего скрылся.

В пятницу братья Куаши устроили перестрелку с полицией на трассе департамента Сена и Марна. Позже в Париже мужчина, вооруженный двумя автоматами захватил заложников в магазине кошерной пищи. Он требовал от полиции освобождения братьев Куаши. В результате спецоперации злоумышленник был ликвидирован. Позже полиция  взяла штурмом здание, в котором находились братья Куаши. Оба террориста застрелены.

В воскресенье состоялась самая массовая акция в истории Франции, в ходе которой не менее 3,7 миллиона человек вышли на улицы страны, чтобы почтить память жертв серии терактов и выступить в поддержку свободы слова и против терроризма.

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах