Примерное время чтения: 1 минута
416

Мадьяр поручил расследовать дело о транзите золота и валюты на Украину

Jan Van de Vel / Commons.wikimedia.org
Москва, 17 июня - АиФ-Москва.

Венгерский премьер-министр Петер Мадьяр сообщил, что дал распоряжение провести внутреннее расследование в связи с задержанием в марте группы украинских граждан, перевозивших через Венгрию золото и валюту.

«Мы распорядились незамедлительно провести внутреннее расследование в Национальном налогово-таможенном управлении, Антитеррористическом центре и других соответствующих органах в связи с делом об украинском "золотом конвое"», — написал глава правительства на своей странице в социальной сети Х*.

Напомним, в марте в Будапеште были задержаны две инкассаторские машины украинского «Ощадбанка» и семеро украинских граждан, которые сопровождали эти автомобили. Внутри были обнаружены 40 миллионов долларов, 35 миллионов евро и девять килограммов золота. В тот же день задержанных выдворили на Украину. Золото и валюта остались в Венгрии.

В конце марта Виктор Орбан, возглавлявший на тот момент правительство Венгрии, заявил, что расследование финансовых потоков через территорию республики выявило масштабный вывод миллиардов долларов с Украины на Запад. В апреле Петер Мадьяр после победы своей партии «Тиса» на выборах в венгерский парламент уклонился от ответа на вопрос, вернёт ли Будапешт Киеву изъятые ценности.

* Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах