Лидер музыкального коллектива «Ногу свело!» Максим Покровский* захотел обжаловать в Верховном суде РФ отказ об исключении его из списка иностранных агентов, сообщает РИА Новости.
«Поступила жалоба Покровского Максима Сергеевича. Дата судебного заседания не назначена», — рассказали агентству в пресс-службе суда.
Напомним, суд в Москве оказал лидеру «Ногу свело!» в иске, в котором тот оспаривал решение Минюста РФ.
В суде заявили, что Покровский «осуществляет политическую деятельность, имеет иностранное влияние». Кроме того, артист принимал участие в распространении материалов с антироссийской позицией.
Также установлено, что музыкант распространял информацию СМИ-иноагентов, а также материалы украинских YouTube-каналов.
Апелляционный и кассационный суды также отказали Покровскому в жалобах.
Покровского включили в реестр иноагентов 31 марта 2023 года. Он выступает против специальной военной операции, ранее он записал несколько песен и клипов с ее осуждением.
* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента
Борис Галкин заявил, что Пугачева правильно сделала, эмигрировав
Борис Галкин объяснил, почему винит себя в смерти сына Влада Галкина
Фаворит Пугачевой высказался об отношениях певицы с Галкиным
Критик Соседов заявил, что у Макаревича и Галкина «иногда отказывают мозги»