В течение 80 лет священники и основатель католической религиозной организации «Легионеры Христа» Марсиаль Масиель совершили 175 актов насилия над несовершеннолетними, сообщается в докладе на сайте организации.
С 1941 года жертвами сексуального насилия стали 175 несовершеннолетних. В противоправных действиях участвовали 33 священника Конгрегации.
Отчет представляет сборную статистику по 21 стране, где ведёт работу орден. Из 33 священников, обвиненных в насилии, шесть умерли, один осужден, один находится под следствием.
Анализ случаев насилия над несовершеннолетними в организации выявил, что зачастую жертвы по прошествии лет становились агрессорами.
Основатель «Конгрегации легионеров Христа» и светского католического движения Regnum Christi Марсиаль Масиель скончался в 2008 году в возрасте 87 лет. За два года до смерти Папа Бенедикт XVI отстранил священника от канонического процесса после изучения обвинений в его адрес.
Ранее сообщалось, что французского хирурга подозревают в сексуальном насилии в отношении 349 детей.