На параде в честь Дня Победы на Красной площади на одной трибуне с Владимиром Путиным присутствовал легендарный группы «Альфа» Геннадий Зайцев, о нем снята картина «Командир».
В ноябре 1977 года он возглавил секретное подразделение «А», которое позже стало известно во всем мире как группа «Альфа». На тот момент в отряде насчитывалось чуть более пятидесяти бойцов. Сегодня это Управление «А» в составе Центра спецназначения ФСБ.
Зайцев руководил десятками рискованных операций по нейтрализации террористов, захватывавших заложников, в том числе детей. Его опыт и методы работы легли в основу современной антитеррористической системы.
Фильм «Командир» режиссеров Александра Гурьянова и Тимура Хвана основан на реальных событиях — захвате террористами школьного автобуса в Орджоникидзе (ныне Владикавказ) 1 декабря 1988 года. Тогда в заложниках оказались 32 ребенка, их учительница и водитель. Под руководством Зайцева была проведена операция по освобождению, которая завершилась успешно. Главную роль в фильме исполнил актер Кирилл Зайцев — однофамилец и внешне похожий на своего прототипа.
Ранее умер «гроза шпионов ЦРУ» Владимир Зайцев.