Киргизский музыкант Викрам Рузахунов, задержанный в Казахстане по подозрению в причастности к беспорядкам, освобождён из-под стражи, пишет ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах Киргизии.
По словам собеседника агентства, Рузахунов скоро должен прибыть в Бишкек.
В киргизском МВД рассказали, что он часто гастролировал в Алма-Ате и накануне Нового года его пригласили в город для проведения концертов. Рузахунов – исполнитель джазовой музыки, пианист и один из организаторов ежегодного международного музыкального фестиваля «Бишкек-джаз-весна».
Вчера ряд казахстанских СМИ опубликовал кадры с признанием Рузахунова в участии в погромах в Алма-Ате. На видео заметны следы побоев на лице музыканта.
Его задержание вызвало резонанс в соцсетях Киргизии. В Бишкеке у посольства Казахстана прошёл митинг, участники которого требовали освободить Рузахунова.
Ранее сообщалось, что президент Киргизии Садыр Жапаров допустил участие сограждан в протестах в Казахстане. При этом он заявил, что власти страны будут защищать всех своих граждан, которые не участвовали в беспорядках и «несправедливо привлекаются к ответственности».
Что происходит в Казахстане? Ситуация на 10 января
Президент Киргизии ушёл в краткосрочный отпуск
Президент Киргизии допустил участие сограждан в протестах в Казахстане
В Киргизии выразили протест из-за задержания гражданина страны в Казахстане