Примерное время чтения: 1 минута
689

Верховный суд оставил в силе приговор осужденному на 5 лет Кагарлицкому

Москва, 5 июня - АиФ-Москва.

Верховный суд оставил в силе пятилетний срок, назначенный социологу и публицисту Борису Кагарлицкому* по делу об оправдании терроризма.

Суд пояснил, что решение апелляционной инстанции остаётся в силе, а кассационная жалоба защиты Кагарлицкого не будет удовлетворена.

Между тем защита Кагарлицкого намерена обратиться с жалобой на приговор в Конституционный суд РФ. Адвокат Константин Ерохов отметил, что считает приговор чрезмерным.

ФСБ в 2023 году возбудила уголовное дело об оправдании терроризма в отношении социолога Кагарлицкого* из-за его видеоролика в интернете о теракте на Крымском мосту в 2022 году. Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Сыктывкаре признал обвиняемого виновным в публичных призывах к терроризму и приговорил к штрафу в 600 тыс. рублей с запретом на 2 года на администрирование сайтов и любых информационных ресурсов.

Прокуратура подала жалобу на приговор и потребовала ужесточить наказание. На заседании в феврале этого года апелляционная инстанция ужесточила наказание по делу об оправдании терроризма со штрафа на 5 лет лишения свободы.

*Признан в РФ иноагентом

*Внесен в перечень террористов и экстремистов

Оцените материал

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Самое интересное в соцсетях
В России весной изменится ТК — что ждет нас?
Стало известно что сказал Путин сыну Собчак
В России увеличат пенсионный возраст: на сколько повысят?!
Перестала говорить после убийства экс-мэра Самары: психушка
Из-за этого Стриженова ни ела, ни пила, ни спала: какая утрата ,,,