В ближайшее время издателю «Медиазоны» Петру Верзилову предъявят обвинение по делу о канадском паспорте, сообщила пресс-служба СКР.
Дело было возбуждено по ст. 330.2 УК РФ («Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства»).
Во время обыска по другому делу - о несанкционированных акциях летом 2019 года - у Верзилова нашли действующий паспорт гражданина Канады. По данным следствия, издатель «Медиазоны» не уведомил о втором гражданстве компетентные органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. При этом установлено, что канадским гражданином он стал не позднее декабря 2014 года.
В настоящее время Верзилова допрашивают в качестве подозреваемого, но в ближайшее время ему предъявят обвинения и отправят его под подписку о невыезде.
Верзилову может грозить штраф или обязательные работы на срок до 400 часов.
Напомним, 22 июня Мещанский суд Москвы арестовал активиста на 15 суток за мелкое хулиганство.
Также на него были составлены протоколы об административных правонарушениях за незаконное ношение форменной одежды сотрудника полиции и за нарушение требований режима самоизоляции.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть