Следственный Комитет РФ возбудил в отношении главы Коми Вячеслава Гайзера еще одно уголовное дело, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.
«В ходе расследования были выявлены факты легализации денежных средств, похищенных членами преступного сообщества, которые они, в том числе под видом дивидендов, выводили в зарубежные офшорные компании», - пояснил Маркин.
Ранее Вячеслав Гайзер и ряд местных чиновников и бизнесменов были задержаны по обвинению в организации преступной группы и мошенничестве. Сумма ущерба по делу может превысить миллиард рублей.
Глава Коми был арестован по решению суда до 18 ноября. Никто из задержанных своей вины не признает.
Коми-спрут. Как преступное сообщество запускало руки в госкарман
Вячеслав Гайзер, его замы и члены правительства Коми, экс-сенатор, крупные бизнесмены — всего около 20 человек, по версии следствия, еще с 2006 г. запускали руки в госкарман. Подробнее>>
Экс-глава Карелии арестован на два месяца
СКР завершил следствие по делу экс-главы Коми Вячеслава Гайзера о коррупции
Следствие по делу экс-главы Сахалина Александра Хорошавина завершено
Начальник бунтовавшей колонии в Копейске помещён под домашний арест
По делу «Славянки» изъяли более 1,1 миллиарда рублей