Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело после обстрела украинскими силовиками объектов гражданской инфраструктуры в Донбассе, в результате которого ранение получил мирный житель, сообщила пресс-служба ведомства.
Дело заведено по ч. 1 ст. 356 УК РФ «Применение в вооружённом конфликте средств и методов, запрещённых международным договором Российской Федерации».
По информации ведомства, вчера украинские военные произвели прицельный артобстрел из тяжёлого вооружения в посёлке шахты «Трудовская» Петровского района Донецка. В результате был ранен не участвующий в вооружённом конфликте 60-летний мужчина.
«Такие преступления не имеют срока давности, и рано или поздно собранные Следственным комитетом доказательства станут предметом рассмотрения судов, перед которыми предстанут те, кто отдаёт и выполняет преступные приказы», – заявили в СКР.
Вчера сообщалось, что пострадавший 1961 года рождения был ранен у себя во дворе и находится в тяжёлом состоянии.
Депутат Рады заявил, что Зеленский лишится власти при отказе от визита в РФ
На Украине заявили, что Киев отказывается от переговоров с ДНР и ЛНР
Путин пригласил Зеленского на переговоры в Москву
Захарова: Москва призывает Киев прекратить военную эскалацию в Донбассе
ДНР сообщила, что мирный житель был ранен при обстреле с украинской стороны