Министерство юстиции РФ обжалует в Верховном суде Нидерландов постановление апелляционного суда Гааги, взыскавшего с России 50 млрд долларов в пользу бывших акционеров ЮКОСа.
Ранее во вторник апелляционный суд отменил вердикт нидерландского суда первой инстанции и оставил в силе решение гаагского арбитража от 2014 года.
Оно обязывало Москву выплатить бывшим мажоритарным акционерам нефтяной компании в качестве возмещения якобы нанесенного ее действиями ущерба 50 млрд долларов.
Как отметили в министерстве, апелляционный суд Гааги, в частности, не принял во внимание тот факт, что экс-акционеры ЮКОСа не были добросовестными инвесторами, поскольку контроль над активами компании был получен ими с помощью ряда незаконных действий.
Ведомство подчеркнуло, что Россия продолжит отстаивать свои законные интересы и в порядке кассации оспорит вынесенный апелляционной судебной инстанцией вердикт.